Главархитектура Уфы предложила стандартизировать остекление балконов


Главархитектура Уфы предложила стандартизировать остекление балконов

Мэрия Уфы, по предложению главархитектуры города, предлагает утвердить единые стандарты к облику и оформлению фасадов городских зданий. Соответствующий проект постановления вынесен на публичные консультации, которые продлятся до 21 декабря. По мнению главархитектуры Уфы, разработавшей проект стандартов, в настоящее время в городе при отделке фасадов используют «кричащие цвета и мерцающие подсветки». Авторы документа рассчитывают, что единый стандарт оформления зданий обеспечит престиж территорий города и повысит инвестиционную привлекательность Уфы.

В проекте стандарта требований к фасадам, которые основаны на Правилах благоустройства Уфы, отмечается, что в настоящее время в Уфе собственники зданий при их оформлении не учитывают «общий облик архитектуры здания и сложившейся застройки в целом». В результате, сетуют в главархитектуре, «имеют место “лоскутно” окрашенные здания», а при отделке «применяются излишне яркие цвета» – цоколи, например, красят в синий, салатовый или бирюзовый. Хаотичные по расположению и размерам вывески, «кричащие цвета и мерцающие подсветки», уверены в главархитектуре, «искажают архитектурный облик зданий». По мнению авторов стандартов, цветовая гамма фасадов зданий должна определяться согласно соответствующему согласованному паспорту цветового решения. Самостоятельное изменение цвета не допускается. Основным требованием к фасадам зданий, сооружений является стилевое единство архитектурно-художественного образа, материалов и цветового решения.

Власти Уфы также планируют запретить окраску фасадов, облицованных натуральными камнями, частичную или полную облицовку зеркальным, цветным и тонированным стеклом «в случае, если данный отделочный материал не является характерным для периода постройки объекта». Отдельно под запрет попали ПВХ сайдинг, профилированные металлические и асбестоцементные листы, самоклеящаяся пленка, баннерная ткань и металлочерепица.

По данным из открытых источников, в Москве требования, связанные с колористическими решениями фасадов зданий, строений и сооружений, действуют с марта 2012 года, а, например, в Баймаке – с декабря 2018 года.

«Этот документ в большей степени касается управления коммунального хозяйства, чтобы исправить совсем вопиющие ситуации. Например, решить вопрос с неправильной установкой кондиционеров на фасадах или с покраской зданий – и в том, и в другом сегодня, откровенно говоря, бардак. Мы таким образом сможем контролировать деятельность предприятий ЖКХ, которые занимаются окрашиванием – обозначить им определенную цветовую гамму и требовать ее соблюдения»,– заявил вчера „Ъ“ главный архитектор Уфы Олег Байдин.

«Это не новая история, подобные требования в Уфе уже разрабатывались для зданий по красным линиям. Не могу сказать, что это ненужный регламент, потому что внешний вид города не должны определять специалисты. Регламент распространяется в том числе и на физлиц, но не очень ясно, как это будет применяться», – отметил директор проектного бюро „АРХиП“, архитектор Александр Ильин.– Если в рамках этих стандартов будут, например, во время капремонта, приводить к единому облику фасады, избавляться от чудовищных остеклений балконов и прочих подобных вещей – это отлично. Однако если эти требования дадут возможность властям прийти к владельцу того самого балкона и привлечь его к ответственности – это, разумеется, будет плохой практикой. Но в целом, такие стандарты, конечно, нужны».

Булат Баширов, Елена Чиркова

Фото: spectrumarchitectural.com

kommersant.ru