Остекление для 3,2 млн кв. метров жилья в год понадобится Петербургу


Остекление для 3,2 млн кв. метров жилья в год понадобится Петербургу

Правительство Санкт-Петербурга и Минстрой России подписали соглашение об объемах ввода жилой недвижимости в городе до 2030 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства Северной столицы, утончив, что в городе будет строиться в среднем 3,2 млн кв. метров жилой недвижимости в год.

Изначально по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Санкт-Петербурге должно было строиться 5,5 млн кв. метров жилья в год. В правительстве города отметили, что такие объемы строительства создали бы сверхнагрузку на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуры.

Согласно документу, в Санкт-Петербурге будет ежегодно вводится в эксплуатацию около 3 млн кв. метров жилья. В 2020 году этот показатель установлен на уровне 3,212 млн «квадратов» жилья, в 2021 – 3,191 млн кв. метров, а в 2022 – 3,415 млн кв. метров жилой недвижимости. В 2024 объемы ввода в Северной составит 2,65 млн кв. метров жилья. Далее на протяжении трех лет показатель снизится до 2,578 млн «квадратов», а к 2030 году возрастет до 3,047 млн кв. метров жилья.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко, это те показатели, к которым стремился город. «Мы стараемся не перегревать рынок, потому что это очень сильно бьет по экономике города. Большой ввод жилья приводит к лавинообразной необходимости наращивать строительство головных инженерных сооружений инженерной и транспортной инфраструктуры», – прокомментировал вице-губернатор.

В правительства добавили, что соглашение о реализации регионального проекта «Жилье» на территории Санкт-Петербурга подписали заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Никита Стасишин и председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский. Соглашение действует до 31 декабря 2030 года.

Фото: 4u-spb.ru

stroygaz.ru