Старинные вертикальные окна в довоенном доме в центре Воронежа заменили на пластиковые


Старинные вертикальные окна в довоенном доме в центре Воронежа заменили на пластиковые

В Воронеже в доме № 1 на улице Чайковского разрушили оригинальные окна и вставили вместо них пластиковые. Об этом в соцсетях сообщили воронежцы. Окна на лестницах в доме 1930 года постройки были необычными – их часто фотографировали туристы, и любили жители города.

– Мы видим яркий признак архитектуры тридцатых годов – вертикальное ленточное остекление, причём на старых рамах мелкая, правильная расстекловка. После войны рамы приходилось восстанавливать, посмотрите, как бережно относились в непростые послевоенные годы к зданиям, восстановили так, как было до войны, сохранили рисунок рам, – объяснила корреспонденту «Вести Воронеж» краевед Ольга Рудева.

Оказалось, что по плану Фонда капремонта работы в доме № 1 на Чайковского запланированы на 2022 год. Не дождавшись масштабного обновления, жильцы подали в суд и выиграли по судебному решению капремонт от мэрии.

– Вы видели эти окна? Ничего уникального, все разбитые. Их ведь не меняли с 1945 года. Мы консультировались с жильцами, дизайн согласовывали. Большинство всем довольны, ведь в подъездах теперь не холодно, – прокомментировали в ТСЖ «Содружество».

По сведениям «Вести Воронеж», здание на Чайковского не включено в список объектов культурного наследия. Имеет ли ТСЖ право нарушать исторический облик дома – вопрос спорный. Редакция уточняет информацию в городской дирекции единого заказчика ЖКХ.

На фоне последних архитектурных скандалов любое вмешательство в архитектурную среду города воронежцы воспринимают особенно остро. На днях общественность возмутили пластиковые окна и штукатурка-шуба на обновлённом Доме архитектора. Оказалось, что окна там поставили временные. После завершения всех работ, к лету их заменят дорогими витражными.

Фото: domofoto.ru

vestivrn.ru