Оконные компании Ярославля внедряют бережливое производство


Оконные компании Ярославля внедряют бережливое производство

Производительность труда и поддержка занятости. Так называется национальный проект, который меняет подход к производству на предприятиях области и помогает грамотно внедрить бережливое производство.

Главная цель нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» – показать предприятиям, что они могут работать лучше, с большей производительностью труда, причем без серьезных финансовых вливаний, а еще научить грамотно распоряжаться ресурсами. Помогает осваивать науку бережливого производства региональный центр компетенций и независимые эксперты. Консультанты создают рабочую группу на предприятии и вместе на конкретном примере меняют подход.

На оконном заводе «Прайм» проанализировали показатели. Например, на потоке производства пластиковых окон по-другому посмотрели на процессы изготовления и увидели, что за счет устранения недочетов можно снизить временные затраты на 10% и не только.

«Увеличивается производительность труда, соответственно, мы увеличиваем свои мощности, мы расширяем свои площадки, мы набираем новый штат, повышаем квалификацию старых сотрудников, за счет этого идет увеличение объемов производства», – рассказала заместитель генерального директора ООО «Прайм» по развитию Елизавета Керецман.

Ярославская область участником нацпроекта стала в 2019, а 2020 стал прорывным годом.

«У нас нарастающим итогом должно было быть 36 предприятий. Уже на данный момент их 39. У нас фактически набраны предприятия на следующий год полностью уже, заключаются соглашения, они входят в нацпроект», – прокомментировал директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков.

Но это не все планы. Уже в начале следующего года может появиться уникальная площадка.

«Планы регионального центра компетенций буквально на начало 21 года – это создать в регионе фабрику процессов, так называемая, имитация производственной площадки, где бы все предприятия-участники нацпроекта также могли проходить обучение в рамках этого проекта», – объяснил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Виктория Харченко.

В целом же национальный проект рассчитан до 2024 года.

Фото: sokolka.com.pl

vesti-yaroslavl.ru