На украинском «Карпатнефтехиме» произошел пожар


На украинском «Карпатнефтехиме» произошел пожар

В Ивано-Франковской области пожарные ликвидировали пожар на территории ООО «Карпатнефтехим», крупнейшенго нефтехимического предприятия Украины, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление пресс-службы Госслужбы Украины по ЧС.

«15 января в 14:40 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре в городе Калуш на улице Промышленной на территории ООО «Карпатнефтехим». К месту пожара сразу были направлены пожарно-спасательные подразделения в составе 53 человек личного состава и 16 единиц техники. Как выяснилось, происходило факельное горение пиролизной печи (дихлорэтан), на площади ориентировочно 45 м.кв», – говорится в обнародованном в пятницу днем сообщении.

В Госслужбе по ЧС проинформировали, что пожар был локализован в 15:30, а в 15:36 – ликвидирован.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская обл.) объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена с олефинового комплекса в Калуше из-за пожара, который привел к остановке производства. Пожар возник на полиолефиновом производстве производителя 12 января 2019 года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день.

Кроме того, в конце июня 2020 года на предприятии «Карпатнефтехим» произошло возгорание от удара молнии. Также 6 июня 2020 года в цехе пиролиза «Карпатнефтехим» также произошел пожар. Ущерб устанавливаются, технологический процесс на производстве не прекращался.

Согласно обзору «ДатаСкоп» компании «Маркет Репорт», в прошлом месяце «Карпатнефтехим» сократил объемы внешних продаж из-за плановой остановки на профилактический ремонт, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 3,2 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн в октябре. В целом, за январь-ноябрь 2020 года на экспорт было отгружено около 139,5 тыс. тонн ПВХ против 150,4 тыс. тонн годом ранее.

По данным госреестра, владельцем ООО является Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), бенефициарами которой без указания долей являются владелец производственной группы «Техинсервис» Игорь Шуцкий и экс-глава украинского бизнеса «ЛУКОЙЛа» Ильхам Мамедов.

Читайте также: «Карпатнефтехим» продолжает выпуск ПВХ после пожара

Фото: strana.ua

mrcplast.ru