Не стоит ждать прорывов в «зеленом» строительстве – Кузнецов


Не стоит ждать прорывов в «зеленом» строительстве – Кузнецов

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов оценил перспективы энергоэффективного строительства в России. По его словам, оно еще долго не будет массовым. Причины в дешевизне энергоресурсов и отсутствии стратегического планирования в девелопменте на перспективу нескольких десятилетий.

В России пока не стоит ожидать серьезных прорывов в «зеленом» строительстве из-за дешевизны энергоресурсов. Такую точку зрения в интервью изданию VTimes высказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Формирование устойчивой среды, которая живет по более экономичным правилам, меньше потребляет, меньше выбрасывает, – это однозначно правильно. Но, честно говоря, пока энергия дешево стоит, я бы не ожидал особенных прорывов. И хотя тема осознанного потребления стала проявляться больше, к сожалению, всё равно в реальности это важно для очень маленького количества очень продвинутых пользователей», – констатировал Кузнецов.

Главный архитектор Москвы добавил, что против развития «зеленого» строительства работает и отсутствие стратегического планирования в девелопменте на десятилетия вперед.

«Экономичные здания строить сильно дороже, чем не экономичные, и вернуть эти затраты за счет экономии энергии – это пока за горизонтом жизни одного поколения. А привычки вкладывать в настолько далекое будущее, на столетия, в стране пока нет. Тренд одноразовости тоже никто не отменял. Строить здание, рассчитанное на 10 лет, думая об энергоэффективности, которая начнет окупаться через 25-30 лет, согласитесь, странно», – пояснил Кузнецов.

Чиновник добавил, что серьезные изменения в данной сфере могут произойти только по инициативе властей. «Если на государственном уровне сделают обязательным определенные сертификаты на здание, тогда да, это продвинет тему. Но пока у нас такая регуляция не введена, ожидать массового ухода от неэффективной технологии не стоит», – резюмировал главный архитектор Москвы.

Фото: newokruga.ru

radidomapro.ru