Дверь от коронавируса: в Новосибирске изготавливают специальные двери для больниц и школ


Дверь от коронавируса: в Новосибирске изготавливают специальные двери для больниц и школ

Фото: warmex.ru. Специализированные двери AquaDoor


В 2020 году влагостойкие двери новосибирского производителя «Вармекс» использовались в новых Многофункциональных медицинских центрах, построенных по заказу министерства обороны РФ для борьбы с коронавирусом. Повысить эффективность производства этой продукции помогли эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Как объяснили на предприятии, влагостойкие двери чаще всего устанавливают на объектах, где предъявляются повышенные требования к износостойкости, долговечности, влагостойкости и, конечно, экологичности материалов. Как правило, в медучреждениях, в школах и детских садах, в спорткомплексах. Спрос на продукцию стабильно высокий и для того, чтобы справляться с заказами, необходимо наращивать объемы производства, но без дополнительных вложений в оборудование. Для решения этой задачи в сентябре 2020 года компания «Вармекс» стала участником нацпроекта «Производительность труда».

«Производительность выросла, процент брака снизился, выручка выросла. Например, в январе 2021 года выручка на 20% выше, чем в январе прошлого года. За счет повышения производительности, изменений в системе мотивации и прочим мероприятиям в рамках проекта, зарплата сотрудников на пилотном участке выросла на 30%. При этом за предложения по улучшению производственных и бизнес-процессов сотрудники тоже получают вознаграждения», – сообщил Виктор Кудряшов, генеральный директор ООО «Вармекс».

За полгода работы при поддержке экспертов ФЦК объем выпуска влагостойких дверей увеличился на 50%. В планах компании к августу повысить выработку еще на 10%. Кроме того, скорость производства выросла на 33%. Для сравнения, до нацпроекта срок исполнения заказа составлял 15 дней, сейчас сотрудники предприятия справляются за 10. При этом останавливаться на достигнутых результатах в компании не намерены, и уже летом срок изготовления заказа должен уменьшиться до 7 дней.

Для снижения количества брака эксперты вместе с сотрудниками предприятия произвели замену клея на более вязкий, установили дополнительное точечное освещение для своевременного выявления брака. Благодаря таким, на первый взгляд, простым решениям удалось сократить уровень брака с 30 до 16%.

Отметим, что предприятие «Вармекс» продолжит внедрять в работу цехов принципы бережливого производства. В ближайшее время изменения коснутся рабочих процессов на участках производства профильно-погонажных изделий для оконной отделки и дистанционной терморамки (Warmex PRO).

Для тиражирования опыта реализации нацпроекта на предприятии обучение основам бережливого производства прошли порядка 40 человек. При этом двое сотрудников – собственных тренеров по внедрению производственной системы – прошли углубленное обучение и готовы самостоятельно обучать коллег.

Текст: производительность.рф