В Саратовской области появится производство уникальных фильтрующих мембран


В Саратовской области появится производство уникальных фильтрующих мембран

Фото: time.com. Символичный мишка в маске за стеклом


Как сообщили в министерстве экономического развития региона, проект реализует компания «Саратов СпинПолимер» совместно с Фондом перспективных исследований: «Уникальная технология была применена в производстве медицинских респираторов и оконных фильтров. Разработанная наномембрана благодаря малому размеру пор нановолокнистого слоя – 300-500 нм – способна защищать органы дыхания человека и жилые помещения от аллергенной пыльцы растений, уличной пыли, микроорганизмов и вирусов».

По словам создателей проекта, продукт призван составить конкуренцию по цене и особым свойствам зарубежным фильтрующим материалам в сфере производства средств защиты органов дыхания.

В ведомстве говорят, что продукт доведен до стадии промышленного образца, для выпуска в крупных объемах необходимо создание предприятия: «Комплексную поддержку в постройке и запуске уникального для России производства оказывает Корпорация развития области – содействует в поиске земельного участка, оформлении документов. Завершается работа над составлением бизнес-плана проекта, обсуждается объем инвестиций. Источником финансирования выступят Корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства и банки».

Поддержку проекту пообещал и министр экономического развития области Андрей Разборов.

Текст: sarbc.ru