Производство ПВХ под Астраханью построят по европейским технологиям


Производство ПВХ под Астраханью построят по европейским технологиям

Фото: arbuztoday.ru. Газохимический комплекс


Производство ПВХ в Астраханской области, которое собираются запустить через несколько лет, будет соответствовать самым высоким российским и мировым стандартам экологичности и безопасности. Об этом рассказали в региональном министерстве промышленности и природных ресурсов.

«Главные требования при разработке технического задания – это экологичность и технологичность. Планируется, что суммарные выбросы вредных веществ после строительства и реконструкции сократятся по сравнению с текущими показателями работы Астраханского ГПЗ.

На производстве будут использованы современные очистные сооружения для воды и фильтры для воздуха <…> Будут работать технологии и оборудование, которые используются для аналогичных производств в Западной Европе», – заверил глава ведомства Денис Афанасьев.

Также, по его словам, будет создана современная лаборатория для оценки качества выпускаемой продукции и воздействия на окружающую среду. Контролировать выбросы в атмосферу будет внешняя автоматическая лаборатория. Подчиняться и контролироваться она будет не предприятием, а органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Измерения и показатели внешней лаборатории будут размещаться в свободном доступе на интернет-ресурсе в режиме реального времени», – резюмировал вопрос относительно экологической безопасности будущего комплекса Афанасьев.

Газохимический завод должен начать работу в Астраханской области не позднее декабря 2026 года (ранее озвучивался 2024 год). Предприятие, первые шаги к созданию которого были сделаны еще в 2017 году, должно работать на сырье, поставляемом Астраханским газоперерабатывающим заводом – этановой фракции.

Производить на предприятии будут поливинилхлорид и каустическую соду. Стоимость реализации проекта оценивают в 1,5 млрд долларов, а ежегодная производительность комплекса составит 650 тысяч тонн ПВХ и 430 тысяч тонн каустической соды.

Значительная часть выпускаемой продукции (порядка 80%) будет экспортироваться в Турцию, Индию и страны Западной Европы.

Рекомендуем прочесть: Астраханцы требуют запретить строительство завода по производству ПВХ

Текст: arbuztoday.ru