Девелопер спрогнозировал подорожание стройматериалов на 15%


Девелопер спрогнозировал подорожание стройматериалов на 15%

Фото: ria.ru. Баннер с 1 мая дороже на 15%


В России продолжат дорожать стройматериалы. К концу года они увеличатся в стоимости, в среднем, на 15%, считают в одном из столичных девелоперов. В условиях проектного финансирования это приведет к удорожанию квартир в новостройках, добавляют там.

К концу текущего года стройматериалы в России подорожают, в среднем, на 15%. Такой прогноз дал директор департамента закупок девелопера «А101» Георгий Криницын, говорится в сообщении компании.

По оценкам эксперта, в условиях проектного финансирования это может привести к сопоставимому росту цен на жилье. «Банки одобряют девелоперам эскроу-кредиты на основе оценки финансовых моделей проектов. В них отражены основные параметры расходной части и диапазон цены квадратного метра жилья, позволяющий своевременно обслуживать кредит. В случае сохранения тенденций роста цен в ближайшее время финмодели потребуют пересмотра, в том числе в части минимально возможной стоимости квадратного метра», – пояснил Криницын.

Эксперт считает, что в ситуацию необходимо вмешиваться государству. В числе возможных мер он назвал заградительные пошлин на экспорт металла, монетарную поддержку курса рубля и контроль тарифов естественных монополий (в частности, железнодорожного транспорта и РСО).

Сами власти, впрочем, предлагают альтернативные выходы из ситуации. Например, 9 марта глава Минстроя Ирек Файзуллин призвал строителей после скачка цен на металлическую арматуру переходить на композитную. «Проектировщикам и строительным заказчикам нужно психологически себя пересилить и уйти на композитные материалы для замещения металла. Стоимость арматуры и стеклопластика из композита всегда была выше, а сейчас наоборот становится ниже», – сказал Файзуллин.

Текст: Михаил Найден, radidomapro.ru