НОСТРОЙ призвал профсообщество участвовать в пересмотре зарплаты строителей


НОСТРОЙ призвал профсообщество участвовать в пересмотре зарплаты строителей

Фото: sevplus.ru. Монтажник


Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков призвал профсообщество к пересмотру заработной платы сотрудников строительной отрасли. Об этом он заявил, выступая на выездном заседании правления Российского Союза Строителей (РСС) в Липецке. Перерасчет показателей оплаты труда строителей позволит сделать более корректными индексы изменения сметной стоимости строительства в субъектах РФ. По его словам, два субъекта России с помощью нацобъединения уже пересчитали уровень заработной платы сотрудника строительной отрасли четвертого разряда.

«Заработная плата в течение квартала по Кемеровской области выросла более чем на 13%. Новосибирская область закончила эту работу (по пересчету) в феврале, результат – 14,7 %. Я призываю всех, а в этом заинтересованы как заказчики, так и подрядчики, в эту работу включиться», – сказал Антон Глушков.

Он отметил, что в соотношении себестоимости строительства материалы составляют примерно 50%, еще 50% приходятся на зарплату.

«Рост заработной платы на 15% даст увеличение стоимости на 7%. Это прирост, который сделает контракты более привлекательными»,
– указал он.

В соответствии с методикой расчета индексов изменения сметной стоимости строительства субъекты РФ самостоятельно должны рассчитывать показатели оплаты труда рабочих. Фактически регионы используют среднестатистические данные, причем не самые корректные. При этом строительные компании несут гораздо большие затраты на оплату труда рабочих и на государственных контрактах и применении государственных сметных норм имеют недофинансирование.

Текст: .stroygaz.ru