В правительстве Петербурга напомнили о необходимости согласования работ по остеклению балконов


В правительстве Петербурга напомнили о необходимости согласования работ по остеклению балконов

Фото: manrule.ru. Балкон, не предполагавший остекления


Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, который освобождает от административной ответственности тех, кто без согласования остеклил балконы до 1 января 2021 года.

Граждане, которые остеклили балкон или лоджию без согласования после 1 января, подлежат привлечению к административной ответственности, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Смольного.

В правительстве города напоминают, что правила благоустройства территории Санкт-Петербурга требуют обязательного согласования дополнительного остекления на фасаде здания.

Сначала штрафы за остекление балконов в Петербурге ввели в январе 2020 года. О нарушителях сообщали управляющие компании, соседи, прохожие. Штраф составлял от тысячи до пяти тысяч рублей. Причем, санкции касались даже тех, кому самовольно застекленный балкон достался от предыдущего владельца квартиры.

Такая мера не понравилась местным жителям, и они начали писать жалобы. После этого власти освободили от штрафов тех, кто застеклил балкон до 11 января 2020 года. Однако взыскания все еще продолжали действовать, а управляющие компании продолжали рьяно выискивать «злоумышленников». Петербуржцев заставляли самостоятельно демонтировать остекления, а стоимость этой процедуры больно била по карманам местных жителей: им приходилось выкладывать сотни тысяч рублей. Больше всего «балконная проблема» коснулась жителей хрущевок и брежневок.

В сентябре закон о «балконной амнистии» решили скорректировать. Правила благоустройства требуют согласования остекления на фасаде здания с уполномоченными органами, и нарушение правил все еще грозит штрафом хозяину квартиры. Однако те, кто сделали это до начала года, от санкций защищены.

Однако есть нюанс. В новой редакции Правила благоустройства и закон «О благоустройстве» через десять лет начнут противоречить друг другу. Тогда управляющие компании смогут вновь подавать на петербуржцев в суд и требовать, чтобы самовольное застекление снесли.

Напомним, что с 2005 года балкон не является собственностью жильцов дома, а входит в состав общего имущества многоэтажки. Именно поэтому нельзя его самостоятельно застеклять. Такое правило действует по всей России. Но часто в фирмах, которые делают остекление, жителей об этом не предупреждают. Новостройки, где балконы и лоджии сразу застеклены, это не касается.

Фото: topspb.tv, nevnov.ru