«РИФ-Микромрамор» расширил мощности по выпуску наполнителя для пластмасс


«РИФ-Микромрамор» расширил мощности по выпуску наполнителя для пластмасс

Фото: «РИФ-Микромрамор». Мраморный карьер в с.Еленинка


Компания «РИФ-Микромрамор» (г. Магнитогорск) запустила в поселке Джабык Челябинской области вторую очередь завода по изготовлению ультратонкого наполнителя из молотого мрамора ультратонкого помола (с размером частиц менее 6 мкм), использующегося в качестве добавки для производства пластмасс и композиций из поливинилхлорида (ПВХ), которые применяются при экструзии изделий для строительства.

Молотый мрамор придает изделиям из пластмасс механическую прочность и устойчивую белизну, делает поверхность гладкой. Плановая мощность производства составляет 100 тыс. т в год. Первую очередь завода мощностью 66 тыс. т в год предприятие запустило в 2014 году.

Мрамор Еленинского месторождения имеет высокое содержание основного минерала (карбоната кальция), который хорошо отражает ультрафиолетовые лучи. Благодаря этому свойству наполнители из мрамора имеют лучшую защиту в противодействии разрушению окрашенных и полимерных поверхностей от воздействия солнечных лучей.

Для создания нового производства Фонд развития промышленности (ФРП, Группа ВЭБ.РФ) выдал предприятию льготный заем на сумму 50 млн руб. по программе «Проекты развития». Общий бюджет проекта превысил 450 млн руб.

Наполнитель нужен для придания белизны и прочности лакокрасочным изделиям, пластиковым трубам, оконным ПВХ-профилям, подоконникам, строительным панелям, напольным покрытиям и плинтусам, герметикам, кабель-каналам и гофротрубам.

«Строительные материалы с использованием ультратонких наполнителей стоят дешевле, так как мрамор в десятки раз экономичнее своего аналога – диоксида титана. Снижение стоимости строительных материалов также будет связано с импортозамещением.

По нашим данным, сейчас 80% наполнителей из молотого мрамора в Россию завозятся из-за рубежа, в основном из Турции и Греции. Благодаря запуску новой очереди завода доля импорта снизится до 50%», – отметил директор «РИФ-Микромрамор» Алексей Прохоров.

Заказчиками ультратонких наполнителей выступают производители ПВХ-окон торговых марок КВЕ, VEKA, REHAU, ELEX, а также изготовители строительных ПВХ-панелей «Фордевинд», «Терна-полимер», «Мастер-Пласт» и «Пластэк».

«РИФ-Микромрамор» начала производить микромраморные наполнители в 2003 году на заводе в городе Магнитогорске, а в 2007 году запустился новый завод в с. Еленинка, что позволило обеспечить растущие потребности клиентов. В апреле 2008 года компания организовала производство фракционированной мраморной крошки.

После запуска в 2014 году завода «Джабык», а так же с учетом реконструкции и усовершенствования оборудования на заводе «Еленинка» в 2015 году, компания можем выпускать более 40 тыс. т микромраморных наполнителей в месяц и более 10 тыс. т фракционированной мраморной крошки для различных секторов промышленности, включая производство изделий из поливинилхлорида (ПВХ-окна, сайдинг, подоконники, стеновые панели), линолеума, виниловых обоев, вентилируемых фасадов, прозрачной стеклотары и посуды.

Текст: plastinfo.ru