В НОСТРОЙ назвали наиболее востребованные строительные профессии, оконщиков среди них нет


В нацобъединении строителей назвали наиболее востребованные строительные профессии, оконщиков среди них нет

Фото: smu-18.ru. Остекление многоэтажки


Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) провело исследование, в рамках которого выяснило, рабочих каких специальностей больше всего не хватает стройкомпаниям в России из-за оттока мигрантов, сообщила журналистам заместитель исполнительного директора объединения Наталья Желанова.

В рамках исследования были опрошены представители 450 подрядчиков и застройщиков в большинстве регионов России, 46% из них подтвердили, что ощутили кадровый голод, рассказала она.

Желанова уточнила, что больше всего на стройках сегодня не хватает штукатурщиков, арматурщиков, каменщиков и бетонщиков.

При этом она отметила, что некоторые компании столкнулись с тем, что часть привезенных мигрантов перешли на работу в курьерские службы.

Чтобы исправить ситуацию, НОСТРОЙ обсуждает создание единого реестра, в котором будет собрана информация о всех подрядных организациях и сотрудниках, добавила Желанова.

Директор департамента девелопмента компании «А101» Павел Турков объяснил, что проблема с привлечением работников из стран СНГ в том, что у них появилась альтернатива в девелоперских проектах в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане и других странах. Кроме того, многие рабочие опасаются второй волны коронавируса и рисков повторной остановки строек и сложностей с возвращением домой.

По его словам, в этих условиях логичнее выбрать работу в климатически и ментально более близкой среде, в странах, где вирусные ограничения были куда менее жесткими. То же самое справедливо для специалистов из российских регионов. После остановки строек в апреле 2020 года они были вынуждены вернуться домой и найти работу в своем регионе. Сейчас многие из них не готовы вернуться в Москву, потому что боятся проблем с повторным поиском работы в своем регионе, если вирусная угроза в Москве усилится вновь, считает Турков.

«Решить эту проблему можно предоставлением рабочим гарантий долгосрочного трудоустройства с гарантированным минимальным уровнем дохода», предложил он.

Рекомендуем прочесть: Названы строительные профессии под угрозой исчезновения

Текст: ria.ru