Новгородские изобретатели придумали устройство для самозакрывания окон


Новгородские изобретатели придумали устройство для самозакрывания окон

Фото: novsu.ru. Новгородский государственный университет


Идея создать устройство, которое само закрывало и открывало бы окно, заведующему лабораторией мехатроники и робототехники Центра ассистивных технологий и технических средств реабилитации НовГУ Александру Раку пришла тогда, когда он устал от запаха табака и дыма, идущих в его квартиру от курящих жильцов с верхних и нижних этажей. Александр Рак человек неконфликтный, зато смекалистый, решил с проблемой бороться с помощью инженерного подхода.

– В социальной сети «ВКонтакте» я провёл опрос о том, беспокоят ли людей курящие соседи и выхлопные газы автомобилей. И выяснилось, что моя идея не лишена смысла и активно поддерживается народом, – рассказывает Александр Рак. – В отличие от рекуператоров, которые нужно вставлять в стену, следить за их фильтрами, способ проветривания помещения с помощью автоматизированного доводчика представляется более простым.

К работе над проектом, стартовавшим в октябре прошлого года, подключился и молодой сотрудник лаборатории Никита Соснин. Перед исследователями стояла задача – придумать такую конструкцию, чтобы, реагируя через датчики на показатели влажности и температуры воздуха, выбросы углекислого газа, шум, она автоматически приводила бы в действие механизм запирания окна.

По словам авторов проекта, разработка доводчика может найти применение в системе «умный дом», а также пользоваться спросом у людей пожилых, с ограниченными возможностями здоровья, кому сложно передвигаться, в том числе по собственному дому.

Текст: novvedomosti.ru