Государство монополизирует рынок экспертизы – Титов


Государство монополизирует рынок экспертизы – Титов

Фото: travelers.com. Строительные эксперты


Текущая ситуация со строительной экспертизой в России не устраивает бизнес-омбудсмена Бориса Титова. По его словам, за последние четыре года данный сегмент рынка планомерно монополизируется государством. В том числе с помощью поправок в Градостроительный кодекс.

В последние четыре года рынок строительной экспертизы в России планомерно монополизируется государством. Об этом говорится в ежегодном докладе президенту уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Доклад опубликован на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

«В течение 2017-2020 годов наблюдается планомерная монополизация государством рынка экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Перечень объектов капитального строительства, по которым может осуществляться исключительно государственная экспертиза, постоянно расширяется за счет поправок в Градостроительный кодекс», – говорится в документе.

При этом, как отмечают его авторы, для многих объектов требование об обязательном прохождении госэкспертизы является избыточным. В частности, для инженерных коммуникаций некоторых типов (внутриквартальные сети, сети небольшой протяженности). В свою очередь, прохождение государственной экспертизы в отличие от негосударственной занимает больше времени и финансовых затрат, добавляется в документе.

Текст: Михаил Найден, radidomapro.ru