Депутат пожаловался в ФАС из-за замены окон в ВУЗе за 24 миллиона рублей


Депутат пожаловался в ФАС из-за замены окон в ВУЗе за 24 миллиона рублей

Фото: pravdaurfo.ru. Жалоба в Федеральную антимонопольную службу


После публикации на сайте 29.RU о замене 299 окон в Северном государственном медицинском университете (Архангельская область) за 24,1 миллиона рублей на закупку обратил внимание депутат гордумы Александр Гревцов. Он обзвонил несколько компаний, занимающихся установкой пластиковых окон, и выяснил, что 80 тысяч рублей за окно, как планируют в университете, – завышенная цена. И подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру на действия руководства СГМУ при капитальном ремонте общежития по адресу Самойло, 9.

В комментарии сайту 29.RU депутат рассказал:

«Сначала, признаться, не поверил. Или подумал, что журналисты не увидели какие-то важные детали в аукционной документации. Однако, внимательно изучив данные, размещенные на официальном сайте госзакупок, убедился: действительно, СГМУ планирует заменить около 300 окон в общежитии примерно за 24 миллиона рублей, или в среднем по 80 тысяч рублей за штуку.

Конечно, есть здесь и большие окна (1,46 х 1,77 м), есть поменьше (1,46 х 1,32 м), есть совсем небольшие (0,86 х 1,46 м), есть оконные блоки с балконными дверьми, есть отдельные балконные двери, но их совсем немного и они не оказывают решающего влияния на цену.

И вот в среднем каждое такое окно обойдется бюджету федерального вуза примерно в 80 тысяч (!!!) бюджетных (то есть народных) рублей. Что за дикость?!

К слову, смета, размещенная в закупке, составлена очень мутно – вместо единиц продукции (окон) указаны площади (в квадратных метрах). Смысл таких манипуляций понятен – запутать человека, который не разбирается в сметах. Но здравый смысл у людей никто не отменял.

Обзвонил несколько организаций, которые занимаются установкой пластиковых окон в городе. Стоимость замены старых окон (брал для расчета самые большие, самые дорогие окна в общежитии – 1,46 х 1,77 м) в стандартном варианте не превышает 30 тысяч рублей за штуку, суперэлитный вариант (студентам СГМУ он явно не светит) – около 40 тысяч рублей. Никаких 80 тысяч за окно нет и поблизости, то есть цена завышена в 2–3 раза.

При этом в 30 тысяч рублей входит и демонтаж старых окон, и установка новых, и вывоз мусора, и все-все-все прибамбасы, необходимые для установки окна (отливы, откосы, подоконники и пр., даже термометр подарят!). Это самые большие (то есть самые дорогие) окна, их всего 118 штук, но остальные окна – меньше, а значит, дешевле. Кроме того, нельзя забывать, что менять будут 300 окон, а это оптовая партия, цена на которую должна быть еще ниже.

Не хочу до решения суда или иного органа использовать термин «коррупция», но считаю, что проверкой закупки и поиском возможных интересантов от установки окон по завышенным ценам должны заняться правоохранительные органы. Именно поэтому направил обращения в Федеральную антимонопольную службу и ректору СГМУ об отмене закупки, в правоохранительные органы – о проверке по факту планируемой закупки по завышенным ценам».

Текст: 29.ru