В Питере опять пытаются спасти исторические окна


В Питере опять пытаются спасти исторические окна

Фото: peterburg.center. Исторические окна


Петербургские парадные – достопримечательность города наравне с крышами, мостами и дворами-колодцами. Однако интерьеры парадных изнашиваются, а ремонт не всегда идет им на пользу.

Дом в Басковом переулке построили в начале прошлого века. В парадной все еще сохранились элементы интерьера, которые помнят первых жильцов, например перила или оконные рамы. Рамы сохранились лучше всего. Стекла во время войны были выбиты, а вот рамы пережили потрясение.

Окна доходного дома в Басковом переулке
Фото: peterburg.center. 
Окна доходного дома в Басковом переулке

«Это лиственница. В основном окна из нее делали. Она для наших петербургских условий самый лучший материал: смолянистая, за счет чего очень устойчива к воздействию влаги и всего, что в этой влаге развивается грибы, бактерии», – сообщила сооснователь проекта «Двери с помоек», реставратор Валентина Манн в комментарии для телеканала «Санкт-Петербург».

Особое внимание к историческим окнам вызвала реставрация фасада дома, первая за столетие. В Фонде капремонта решили заменить старинные рамы на современный стеклопакет. Одно окно с исторической рамой жильцы дома уже потеряли, теперь они пытаются не дать в обиду оставшиеся.

Активисты надеются все-таки спасти деревянные рамы. Однажды градозащитникам это уже удалось: в 2018-м году их силами свой облик сохранили рамы дома Бака.

Текст: abnews.ru