Инвестирование в производство стеклопакетов – острый вопрос 2021 года


Фото: Press Glass. Производство стеклопакетов

 

Производители стеклопакетов в Польше достигли одного из самых высоких уровней продаж в своей истории, что является стимулом для новых инвестиций. С другой стороны, необычная ситуация на рынке вызывает осложнения, связанные с нехваткой сырья, кадров и ожиданием очередной волны COVID-19. Поэтому инвестирование в производство данной продукции стало одним из острых вопросов 2021 года.

Спрос на стеклопакеты постоянно растет. Как реагируют польские производители?

Этим летом спрос на архитектурные стеклопакеты исключительно высок. Есть компании, которые считают, что в последние месяцы они зафиксировали самые высокие продажи за всю историю своей деятельности. Однако предприниматели считают, что текущая ситуация на рынке временная, и этот «пик» пройдет через несколько месяцев. Поэтому производители стеклопакетов реализуют свои планы развития, которые были созданы в рамках долгосрочной стратегии.

Некоторые производители стеклопакетов, к которым относится Bojar (Бояр), решают вкладывать больше средств в переработку стекла, чем в производство стеклопакетов. Вот почему компания уделяет больше внимания инвестициям в производство ламинированного и закаленного стекла. По мнению Bojar, производство и продажа таких стекол выгоднее, чем стеклопакетов для нужд производителей окон.

В то же время некоторые компании решают инвестировать в мощности и хотят увеличить производство стеклопакетов. Например, строительство нового завода было начато компанией Matpol (Матпол) в Скавине, завершение проекта запланировано на второй квартал 2022 года. В свою очередь, Uniglass (Юниглас) из Ломжи планирует расширить и удвоить производственные мощности. Компания подала заявку на субсидию ЕС для этой инвестиции и в настоящее время находится на стадии завершения формальностей.

В свою очередь производитель стеклопакетов на территории Польши – Pilkington – в марте этого года начал работы по расширению завода в Остроленке. После завершения строительных работ его площадь увеличится примерно на 10 тысяч квадратных метров. Компания намерена разместить современный парк оборудования в цехах, где будут, среди прочих, две линии по производству стеклопакетов.

Со своей стороны один из крупнейших польских производителей стеклопакетов Press Glass (Пресс Глас) инвестирует все больше и больше за рубежом. Недавно компания объявила, что построит новое производство в Великобритании с годовой мощностью до 3 миллионов квадратных метров стеклопакетов, завершение строительства намечено на 2025 год. Завод в Литве также находится в стадии строительства, компания планирует начать на нём работу в 2023 году. Оконные фабрики на севере Польши также смогут обслуживаться с этого предприятия, так как его производственная мощность достигнет 1,2 миллиона квадратных метров. По заявлению компании, ввод в строй заводов в Уэльсе и Литве на 1/5 увеличит её производственные возможности. Однако Press Glass по-прежнему видит потенциал в развитии производственных мощностей в собственной стране. Компания рассматривает возможность приобретения земельного участка в Польше для строительства нового завода.

Рекомендуем прочесть: Польский производитель архитектурного стекла Press Glass построит завод в Литве

Ключевые проблемы 2021: сырьё, кадры и COVID-19

Некоторые компании, производящие стеклопакеты, имеют возможность большего использования производственных мощностей, но здесь возникает проблема с нехваткой квалифицированных сотрудников. Одна из таких компаний – WWGlass, которая была бы рада запустить дополнительную смену на заводе, но у нее нет для этого рабочей силы.

Производители стеклопакетов также сталкиваются с проблемой доступа к базовому флоат стеклу. Есть мнения, что нет смысла вкладывать средства в производственные мощности в тот момент, когда заводы все равно не производят больше листового стекла. Ощущается нехватка не только стекла, но и других компонентов, таких как герметики, пленка для ламинации или декоративная раскладка.

Роберт Слюсарчик (Robert Ślusarczyk), национальный менеджер по продажам Effect Glass, не теряет оптимизма: «Текущая четкая тенденция к росту спроса на стеклопакеты является результатом оживления на рынке недвижимости. Как только ситуация на рынке стекольного сырья нормализуется, в ближайшие полгода можно ожидать увеличения объемов продаж строительного стекла».

Однако ситуация на рынке динамичная и сложно прогнозируемая, предприниматели опасаются, что осенью в Польше проявится очередная волна пандемии COVID-19, и это повлечет за собой новые ограничения. Это может повлиять на ситуацию на строительном рынке. Поэтому инвестирование в нынешней ситуации, когда сложно предсказать, как будет выглядеть рынок через полгода, означает слишком большой риск для многих компаний.

Рекомендуем прочесть: Польский рынок СПК испытывает стекольный голод

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам forumbranzowe.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru