Сметные зарплаты строителей занижены на 10-15% – НОСТРОЙ


Сметные зарплаты строителей занижены на 10-15% – НОСТРОЙ

Фото: todaykhv.ru. Строители на балконе


В НОСТРОЙ оценили текущую ситуацию с размерами зарплат строителей в сметных нормативах. По данным национального объединения, они отстают от рыночных показателей на 10-15%. А в некоторых регионах – и на 50%.

На текущий момент размеры зарплат строителей в сметных нормативах отстают от рыночных показателей на 10-15%. Об этом в интервью агентству новостей «Строительный бизнес» рассказала заместитель исполнительного директора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Наталья Желанова.

«Необходимо приведение размера заработных плат в сметных нормативах в соответствии с реальным рынком. Сегодня этот разрыв достигает 10-15%, а в 10 регионах на начало этого года такое отставание размера зарплат в сметах от реалий достигало 50%. Ситуацию нужно менять, иначе труд строителя никогда не будет оплачиваться достойно. А это, в свою очередь, не позволяет в необходимом количестве привлекать и удерживать на стройках высокопрофессиональные кадры», – сказала Желанова.

Между тем, еще недавно в Минстрое отказывались признавать само наличие подобной проблемы. «Установленная субъектами РФ заработная плата по рабочим специальностям строителей на 2021 год в среднем по РФ на 20,89% выше среднемесячной начисленной заработной платы работников по виду экономической деятельности «Строительство» (по данным Росстата)», – говорилось в сообщении на официальном сайте министерства, опубликованном 27 июля.

Текст: Михаил Найден, radidomapro.ru