Хуснуллин призвал бороться с завышением цен на стройматериалы


Хуснуллин призвал бороться с завышением цен на стройматериалы

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента России/ТАСС. Марат Хуснуллин


Марат Хуснуллин призвал региональные власти пресекать попытки спекулятивного взвинчивания цен на строительные материалы по госконтрактам. На заседании правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер посоветовал обращаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), чтобы разрешить подобные ситуации.

По словам вице-премьера, запуск механизма компенсаций, который позволяет увеличивать цену на госконтракты из-за подорожания стройматериалов, не должен влиять ни на объемы работ, ни на сроки исполнения контрактов, ни на технологические решения.

Одно из важнейших условий, по словам Хуснуллина, – это обязательное требование проведения госэкспертизы сметной документации для достоверности определения стоимости контрактов свыше 100 млн руб.

Марат Хуснуллин также отметил, что ввод новостроек в России составляет 43,9 млн кв. м, что на 30,9% больше прошлогодних показателей. По словам вице-премьера, за первое полугодие 2021 года было выдано разрешений на строительство 22,6 млн кв. м. Это на 10 млн кв. м больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Динамика неплохая, но ее нужно продолжать. Возрастающие показатели выдачи новых разрешений на строительство и рост градостроительного потенциала свидетельствуют о формировании задела для увеличения ввода жилья в 2023-м и последующие годы», – заявил Хуснуллин.

Правительство позволило вносить изменения в заключенные до 1 июля 2021 года госконтракты в случае увеличения их цены, но не более чем на 30%. Губернаторам необходимо обратить внимание на стоимость жилья в своих регионах и предложить меры, которые помогли бы удешевить строительство, заявил на совещании Марат Хуснуллин.

Текст: rbc.ru