Россияне назвали характеристики безопасной новостройки


Россияне назвали характеристики безопасной новостройки

Фото: Марина Лысцева/ТАСС. Новостройки


Среди основных критериев безопасности новостроек россияне назвали использование при строительстве качественных стройматериалов (42% участников опроса) и «положительное» окружение новостройки (35%). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «БЕСТ-Новострой», уточнив, что в опросе приняло участие 1549 человек.

Для 14% участников опроса самым важным критерием оказалось наличие охраны и видеонаблюдения в жилом комплексе, для 7% - наличие двора, закрытого от посторонних.

По словам председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, локация и окружение новостройки всегда были одними из важнейших факторов при выборе жилья, поэтому многие покупатели проецирует безопасность именно на месторасположение комплекса. «Немногие покупатели сегодня вникают в такие детали проекта как модели и спецификации материалов строительства, инженерия и т.п. Однако если подобная информация будет более доступной, то это может стать дополнительным конкурентным преимуществом у тех застройщиков, которые используют только высоклассные материалы», - считает эксперт.

В целом 85% респондентов считает свое жилье в новостройке безопасным, 8% затруднились с ответом, 7% ответили, что, скорее, не могут назвать свой дом безопасным.

В ходе опроса выяснилось, что 43% людей считают новостройку безопасной или нет, опираясь на советы знакомых и отзывы в интернете. Около 6% респондентов определяют это лишь на основе личных ощущений. А вот 28% опрошенных сказали, что оценивают это на основе доступных документов о спецификациях строительных материалов и оборудования. Еще 22% покупателей доверяют в этом вопросе бренду девелопера.

Как показал опрос, тема безопасности стройматериалов волнует достаточно многих покупателей новостроек. Примерно 67% респондентов сказали, что открытый доступ к документам о сертификации материалов повлиял бы на их выбор квартиры. Для 18% покупателей эта информация вряд ли бы стала причиной пересмотреть свой выбор. Остальные 15% опрошенных затруднились ответить.

Рассматривая вопрос безопасности новостройки с точки зрения инженерии, 49% опрошенных отметили, что обращают внимание на противопожарные системы. Примерно 34% оценивают безопасность систем водоснабжения и канализации, 14% - безопасность электрики, 3% - систем кондиционирования.

По словам руководителя Департамента строительства ГК Серконс Асель Карасартовой, покупателям стоит больше внимания обращать на качество материалов. «Это не просто дотошность, а прямая связь со здоровым образом жизни. ЗОЖ сейчас в тренде. Если покупатель познакомится с сертификатами, которые подтверждают качество материалов именно от аккредитованного органа, это станет дополнительным подтверждением безопасности и экологичности будущего жилья. Уверена, что такая информация и открытость со стороны застройщиков увеличит лояльность покупателей», - говорит она.

Текст: stroygaz.ru