Производство окон в Европе снизилось в 2020 году


Производство окон в Европе снизилось в 2020 году

Фото: CAB. Исследование «Европейский рынок окон и дверей 2021»


В исследовании «Европейский рынок окон и дверей 2021», подготовленном Центром отраслевого анализа CAB (Centrum Analiz Branżowych), представлены результаты работы оконной и дверной индустрии в 31 европейской стране в 2020 году. В частности, аналитики рассмотрели актуальные вопросы: сколько окон из ПВХ, дерева и алюминия было произведено в Европе, в каких странах производство сократилось и увеличилось, как изменились цены на окна.

По данным исследования CAB, в 2020 году в 31 европейской стране было произведено окон в количестве 91 миллион единиц на сумму 27,4 миллиарда евро. По сравнению с 2019 годом производство снизилось, но многие производители оценивают прошедший сезон положительно, особенно если учесть влияние пандемии коронавируса на настроение потребителей и реальную ситуацию на рынке в середине прошлого сезона.

По данным Центра отраслевого анализа, после первой половины 2020 года производство было более чем на 10% ниже, чем годом ранее, а в некоторых странах Южной и Западной Европы падение было намного сильнее. Однако во второй половине прошлого года игрокам европейского рынка светопрозрачных конструкций удалось наверстать часть потерь с начала сезона. Отчет CAB «Европейский рынок окон и дверей 2021» показывает, что производство окон в Европе в 2020 году в стоимостном выражении снизилось на 2,1%, а в количественном выражении – на 4%.

Исследование также выявило большие различия в оценке прошедшего сезона в отдельных регионах Европы. В странах Северной Европы производство увеличилось менее чем на 1%; в Центральной, Восточной и Западной Европе – сократилось почти на 3%; в Южной Европе – снизилось более чем на 10%.

В исследование «Европейский рынок окон и дверей 2021» также включены результаты продаж 50 крупнейших производителей Европы и оценивается влияние изменения цен на сырье в прошлом и текущем сезоне.

Рекомендуем прочесть: Экспорт окон из Европы в США переживает бум

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам oknonet.pl.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru