Польские производители алюминиевых конструкций устанавливают рекорд


Польские производители алюминиевых конструкций устанавливают рекорд

Фото: Aluprof. Новая штаб-квартира стекольной компании Press Glass с панорамным остеклением на базе алюминиевых систем


Как утверждает Центр отраслевого анализа CAB, Польша стала крупнейшим производителем алюминиевых светопрозрачных конструкций в Центральной и Восточной Европе. Увеличение производства алюминиевых окон и дверей в стране в первой половине 2021 года знаменует рекордные результаты.

Согласно отчету «Европейский рынок окон и дверей 2021», подготовленному Centrum Analiz Branżowych, после пяти последовательных сезонов роста в 2020 году в Европе произошло падение в секторе алюминиевых светопрозрачных конструкций. В предыдущем сезоне производство снизилось примерно на 3 процента.

Алюминиевые окна на Старом континенте составляют 21% в общем объёме производства СПК и 31% в стоимостном выражении. Польша не входит в число ведущих производителей алюминиевых изделий в Европе, занимая только 9-е место. Лидерами рынка алюминиевых конструкций являются: Франция, Италия, Германия, Великобритания, Испания, Португалия, Бельгия и Нидерланды. Однако, если рассматривать Центральную и Восточную Европу, оказывается, что Польша является здесь крупнейшим производителем – на её долю приходится более 40% производства в регионе.

По данным Центр отраслевого анализа, в странах Центральной и Восточной Европы алюминиевых изделий в 2020 году произведено на 0,96 миллиарда евро – это 0,2% больше, чем в 2019 году. В прошлом сезоне Польша изготовила металлоконструкций на 400 миллионов евро, 2-е место с показателем 117 миллионов евро заняла Чешская Республика, а 3-е место – Болгария с 106 миллионами евро. В прошлом сезоне у польских предпринимателей были поводы для удовлетворения – динамика увеличения стоимости продукции составила 8,1 млн евро, тогда как у более половины производителей из региона наблюдался спад (в некоторых странах на несколько десятков процентов).

Как сообщает Centrum Analiz Branżowych, в первой половине 2021 года в Польше произведено больше на 19,6% алюминиевых окон и дверей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это также означает значительное увеличение стоимости в общем объёме продукции рынка СПК. Местные эксперты уверены, что этот сезон – предвестник дальнейших подъёмов, и их масштабы могут превзойти все ожидания.

Рекомендуем прочесть: Производство окон в Европе снизилось в 2020 году

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам forumbranzowe.com

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru