Юристы объяснили, можно ли делать ремонт в квартире в нерабочую неделю


Юристы объяснили, можно ли делать ремонт в квартире в нерабочую неделю

Фото: avito.ru. Ремонт пластиковых окон


Во время нерабочей недели проводить ремонтные работы в квартирах можно в любой день, если он не праздничный и не выходной, сообщили опрошенные РИА Недвижимость юристы.

В России с 30 октября по 7 ноября вводят нерабочие дни из-за роста заболеваемости коронавирусом. При этом власти регионов могут вводить их раньше, исходя из ситуации на местах.

Объявленная президентом России Владимиром Путиным нерабочая неделя не является полностью выходными или праздничными днями, поэтому строительные и шумные работы осуществляются в обычном режиме, отметил управляющий партнер юридической компании "Генезис" Артем Денисов.

"Праздником является только 4 ноября, шуметь в этот день нельзя. Также запрещено делать это в классические выходные, то есть в субботу и воскресенье. Установленный для праздничных дней запрет не распространяется на нерабочие дни (29 октября, 1–3 ноября)", - сказал он, уточнив, что пятница (5 ноября) в этом году отнесена к выходным дням, соответственно шуметь в этот день тоже запрещено.

Управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин отметил в свою очередь, что понятие нерабочих дней введено совсем недавно и на текущий момент в законодательстве не детализируется. "Тем не менее, если следовать духу закона, то в отношении ремонтов корректно в эти дни придерживаться правил выходного дня", - считает он.

Денисов напомнил, что в каждом регионе существуют свои правила, ограничивающие время проведения ремонтных работ. В Москве, например, действует закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве". Согласно ему, совершать ремонтные работы можно в будни до 19 часов с перерывами в 13:00-15:00.

Административная ответственность за нарушение тишины устанавливается региональным административным законодательством. В среднем по России нарушителей тишины в ночное время ожидает штраф в пределах от 1 до 2 тысяч рублей для граждан.

Если же соседи нарушают закон и шумят в запрещенное время, жильцы дома в праве вызвать полицию, а также обратиться через электронное заявление в прокуратуру или Роспотребнадзор, напомнили юристы.

Текст: realty.ria.ru