Не только новостройки. Детский омбудсмен призвала распространить новый ГОСТ на окна всех домов


Не только новостройки. Детский омбудсмен призвала распространить новый ГОСТ на окна всех домов

Фото: Vitolda Klein on Unsplash. Ребенок на подоконнике


Принятие нового ГОСТа на окна, который поможет предотвратить выпадения детей, – большой шаг в решении этой проблемы. Однако он касается только новых домов, а должен касаться всех. Такое мнение высказала «Радио 1» уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова.

В новом документе оговаривается применение детских замков безопасности, специальной запорной фурнитуры и блокираторов, устройство неоткрывающейся нижней части остекления, более сложные для детей варианты открывания оконных створок.

«Это большой шаг в решении проблемы выпадения детей из окон, в нашу глобальную подмосковную стратегию безопасности детей. Новость замечательная, но обновлённый ГОСТ касается только новостроек. Сейчас будем думать, что делать, чтобы во всех уже построенных домах и квартирах были замки на окнах», – отметила детский омбудсмен.

Мишонова обратила внимание на участившиеся случаи падения детей со вторых и третьих этажей частных домов, дач и многоэтажек. Она предложила оснастить замками окна всех квартир, где могут находиться дети.

«У взрослых притупляется чувство опасности. Вроде бы, второй – третий этажи, невысоко. Высоко! Для ребёнка даже упасть с лестницы высоко и чревато тяжелейшими травмами, которые приводят к инвалидности. Есть и летальные исходы. У нас около 100 случаев выпадения детей из окон, мы больше 10 детей потеряли. Необходимо внимание и ответственность родителей. Если честно, я вообще поставила бы на все окна замки, особенно там, где есть дети. Но потенциально они есть везде – даже если в квартире живут бабушка с дедушкой, к ним приезжают погостить внуки», – сказала собеседница «Радио 1».

Мишонова также призвала родителей не оставлять детей без присмотра ни на минуту. По её словам, в последнее время зафиксировано два случая выпадения детей со второго этажа, когда родители были дома. В первом случае они просто вышли в соседнюю комнату, во втором – оставили младших детей со старшими. Малыши оперлись о москитную сетку и упали.

Текст: radio1.news