В ноябре ПВХ в России подорожал у трех производителей


В ноябре ПВХ в России подорожал у трех производителей

Фото: crushpixel.com. Дым из заводских труб


В ноябре в большинстве своем российские производители пошли на дальнейшее повышение цен поливинилхлорида (ПВХ) для внутреннего рынка за небольшим исключением. Высокие мировые цены и глобальный дефицит остаются основными причинами роста цен на российском рынке, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Уже более года мировой рынок ПВХ демонстрирует постоянный рост цен под давлением дефицита. Такое положение дел в глобальном масштабе находит свое отражение и на российском рынке ПВХ. Второй год подряд, вопреки сезонному фактору и ожиданиям многих переработчиков, в зимний период российские производители повышают цены для внутреннего рынка. На ноябрьские поставки в отдельных случаях рост цен суспензионного ПВХ составил 20 тыс. рублей за тонну. В то же время один из производителей пролонгировал цены октября.

В ноябре в ряде регионов мира продолжился рост цен ПВХ под давлением дефицита. Так, в Азии цены выросли на USD250 за тонну и превысили уровень USD 2,000 за тонну, CFR для Индии. На турецком направлении еще в середине октября цены превысили уровень USD 2,300 за тонну, CFR. Таким образом, экспортный паритет для российских производителей оказался выше уровня октябрьских цен на внутреннем рынке.

Импортная альтернатива для российских потребителей фактически с августа полностью отсутствует. Ключевые объемы импорта в летние месяцы приходились на китайских производителей и ацетиленовый ПВХ, но с конца августа из-за вспышки COVID-19 китайские власти постоянно ограничивают грузовые ж/д перевозки. И, как следствие, некоторые российские импортеры еще не в полном объеме получили китайский ПВХ по августовским контрактам.

Также стоит ответить, что некоторые производители с севера Китая до конца года не планируют экспортных продаж ПВХ в Россию.

Спрос на ПВХ на российском рынке вопреки рекордным уровням цен сохраняется на хорошем уровне, хотя и постепенно снижается. Но любые высвободившиеся объемы отечественные производители без проблем продают на экспорт.

В ноябре ситуация со спросом на смолу со стороны российских переработчиков неоднозначная. Часть переработчиков фактически намерена сохранить октябрьский объем закупок полимера. Часть все же запланировала сокращение объемов закупок, в том числе и на фоне ожиданий снижения цен в декабре.

С летних месяцев разброс цен российской смолы достаточно большой от производителя к производителю. Сделки на ноябрьские поставки ПВХ с К=64/67 заключались в диапазоне: 175 000-201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, против 155 000-201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, месяцем ранее.

Текст: Сергей Карайченцев, mrcplast.ru