На европейском рынке станет одним производителем оконной фурнитуры меньше


Фото: ROMB. Производство польской фурнитуры


Компания ROMB, единственный польский производитель фурнитуры, работающий на рынке с 1974 года, намерена прекратить деятельность в данном сегменте в ближайшие сезоны. Взамен она планирует многомиллионные инвестиции в сегмент алюминиевых систем. Заводские площади будут расширяться, а ассортимент продукции будет увеличиваться.

Компания из Великопольского воеводства, долгое время поставлявшая оконную фурнитуру, решила не развивать эту продуктовую линейку и прекратить производство. Компания принадлежит к сегменту архитектурных систем Kęty Capital Group, где было решено, что дальнейшая конкуренция на рынке фурнитуры со специализированными производителями из Германии, Италии или Австрии не будет успешной, поэтому будет разумным постепенно уйти из этого сегмента рынка. Производственные мощности завода в Злотуве будут направлены на изготовление алюминиевых систем для строительной отрасли и даже будут значительно расширены. Было решено, что ROMB начнет два новых инвестиционных проекта на общую сумму 100 миллионов злотых.

Первой из этих инвестиций является покупка и установка полностью автоматизированной литейной линии по производству алюминиевых коробов и других элементов для систем рольставен. Стоимость этих работ оценивается примерно в 14 миллионов злотых. Также ROMB намерен построить новый производственно-складской цех с инфраструктурой. Благодаря этим инвестициям производственные мощности компании увеличатся, а также появятся возможности для внедрения новых продуктов в предложение.

Завод в Злотуве с высоты птичьего полёта
Фото: ROMB. Завод в Злотуве с высоты птичьего полёта

Кроме того, на участке площадью около 2 га будет построен завод по окраске алюминиевых профилей. Стоимость этого проекта составляет примерно 86 миллионов злотых. Завершение строительства и запуск производства запланированы на начало 2023 года. По оценкам ROMB, на заводе будет работать около 150 новых сотрудников.

Новые производственные объекты будут построены в Особой экономической зоне Слупск в рамках программы Polska Strefa Inwestycji, которая позволяет предпринимателям получать льготы по налогу на прибыль. Используя программу, компания, в частности, обязалась: сотрудничать с местными промышленными школами для поддержки молодых людей в профессиональном образовании. Более того, ROMB заявила о сотрудничестве с одним из ключевых национальных кластеров. Инвестиции также должны быть экологически безопасными.

Справка о компании

ROMB Spółka Akcyjna имеет более чем 45-летний опыт работы на рынке. Это единственный в Польше производитель систем фурнитуры для оконных конструкций. Компания начала свою деятельность в 1974 году, когда было одобрено строительство Злотувского завода строительного оборудования METALPLAST. В то время было выделено 8 гектаров земли для строительства завода, где были построены первые цеха и запущено производство фурнитуры. В течение многих лет предприятие было одним из важнейших поставщиков фурнитуры для оконных конструкций в Польше. В 2007 году владельцем FEWB Metalplast Złotów стала компания Aluprof S.A., которая является частью Kęty Capital Group. В результате поглощения компания сменила название на Metalplast Karo Złotów S.A.

Фурнитура ROMB получила право на использование знака качества ift-Q Zert
Фото: ROMB. Фурнитура ROMB получила право на использование знака качества ift-Q Zert

Приватизация компании привела к интенсивному развитию и глубоким изменениям в системе управления. Значительные инвестиционные расходы, сделанные в последние годы в области разработки продукции ROMB, а также в новые проекты, например, литье аксессуаров для алюминиевых систем или услуги по цинкованию и оснастке, способствовали значительному расширению сотрудничества с компаниями, входящими в Группу, и одновременно укреплению позиций на внутреннем рынке. В 2012 году компания получила сертификат IFT Rosenheim, дающий право маркировать продукцию знаком качества ift-Q Zert. В 2014 году компания снова сменила название на ROMB S.A.

Компания также предлагает своим клиентам широкий спектр аксессуаров и других решений, используемых при производстве окон и дверей. Обширная производственная база – инструментальный цех, гальванический завод и аккредитованная измерительная и исследовательская лаборатория – дополнительное преимущество компании. На протяжении многих лет ROMB S.A. последовательно реализует намеченную стратегию развития. В результате, за последние 5 лет компания зафиксировала систематический рост продаж, последовательно увеличила свою активность на внутреннем и внешнем рынках, расширила ассортимент продукции и автоматизировала производственные процессы.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам ROMB и forumbranzowe.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru