«Против пластика»: как в доме Эрлиха в Петербурге велась реставрация исторических окон


«Против пластика»: как в доме Эрлиха в Петербурге велась реставрация исторических окон

Фото: fondvnimanie.ru. Доходный дом Эрлиха и Эттингера

 

Каждая деталь окон в парадной бывшего доходного дома архитекторов Эрлиха и Эттингера, как и 100 лет назад выполняет свою функцию. На их реставрацию ушло около двух месяцев. Ещё дольше длилась подготовка. По проекту фонда капремонта окна планировали демонтировать и заменить на пластиковые. Но вмешались жители.

Прежде чем получить согласование на реставрацию окон инициативным жителям этого дома почти год пришлось вести переговоры с Фондом капитального ремонта и только после противостояния, а затем проведения общего собрания собственников квартир, в котором, кстати, 2/3 проголосовали за то, чтобы восстановить исторические элементы, проект капремонта всё-таки был скорректирован.

Восстанавливать окна в фонде капремонта отказались, сославшись на то, что это слишком дорогостоящая работа — ремонт двух окон обойдётся примерно в 200 тысяч рублей. Тогда жители дома собрали необходимую сумму сами.

Вернули рамам их первоначальный цвет, установили оригинальную фурнитуру — её отдали жильцы одной из квартир после замены своих окон. Совсем скоро на место вернут и фальш-витражи.

На центральный створках предполагается воссоздание гербов тех, которые у нас сохранились на других окнах. Сейчас эти стёкла находятся в витражной мастерской. После того как специалисты-витражники воссоздадут их в оригинальной технике в той, которая была здесь при постройке дома, — пояснил житель дома Сергей Богач.

Против пластикового ширпотреба в домах-памятниках выступают и городские власти. Теперь в зданиях, вошедших в программу реставрации фасадов КГИОП, как со стороны улицы, так и со стороны двора белые стеклопакеты будут перекрашивать в тёмный цвет. Также демонтируют несогласованные кондиционеры и вентиляцию. Если собственники окажутся против, дело будет решаться в суде.

Таких программ в России больше нет. И мне очень приятно было слышать, что на нескольких мероприятиях, которые проходили на съезде органов охраны памятников в Севастополе, на выставке в Москве мы упоминались в качестве таких передовиков, пионеров, кто придумал, кто смог решить эту юридическую сложность — соотношение законодательства о памятниках и жилищного законодательства, — поделился председатель КГИОП Сергей Макаров.

К реставрации первых 25-ти домов-памятников приступят уже в следующем году. На 2022 год из бюджета для этих целей выделят полтора миллиарда рублей.

Бывший доходный дом архитекторов Эрлиха и Эттингера в программу не включён. Здание не является объектом культурного наследия. Поэтому жители рассчитывают только на свои силы. И оставшиеся восемь окон они также планируют восстанавливать за свой счёт.

Текст: Полина Пятышева, 78.ru