Российский софт – за полцены, но не для строительной отрасли


Российский софт – за полцены, но не для строительной отрасли

Фото: planradar.com. BIM-программа для строительства


Минцифры России запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператор — Российский фонд развития информационных технологий.

Компании смогут приобретать программное обеспечение российских производителей за полцены. Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета.

В настоящий момент представителям малого и среднего бизнеса доступно более 50 программных продуктов по льготной цене, в том числе , R-Keeper, «Эвотор» и многих других. Список ПО постоянно пополняется — правообладатели могут подать заявку на участие в программе.

Мера поддержки позволит тысячам предпринимателей легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего Минцифры сможет предложить компаниям не менее 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес.

Отметим, что в этом списке пока нет российских вендоров, предоставляющих ПО для технологий информационного моделирования в строительстве. Как сообщил агентству новостей «Строительный бизнес» президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов, НОТИМ вплотную будет взаимодействовать с Минцифры России и помогать российским вендорам войти в этот список. Российский софт, по самым предварительным оценкам, в 2-3 раза дешевле, нежели зарубежный от ведущих иностранных вендоров, и НОТИМ ставит перед собой задачу поддержки именно российских разработчиков ПО.

Отметим, что с 1 января 2022 года, согласно постановлению правительства России №331, применение информационной модели становится обязательным для всех проектов, создающихся в рамках государственного заказа. По оценкам ряда экспертов, одно рабочее место ТИМ-специалиста с современным оборудованием и соответствующим программным обеспечением может стоить от 350 до 600 тысяч рублей, при этом только ПО стоит от 70 до 120 тысяч рублей. В настоящее время 80-90% рынка ПО для ТИМ составляют зарубежные вендоры, и прежде всего, компания «Автодеск».

Текст: ancb.ru