Министр экономики Омской области посетила оконное производство


Министр экономики Омской области посетила оконное производство

Фото: omskregion.info. На производстве «Омск сайдинг инвест»


Министр экономики Омской области Анна Негодуйко и гендиректор компании «Омск сайдинг инвест» Хусейн Закриев провели торжественную церемонию вступления предприятия, которое 16 лет успешно работает на омском рынке, в нацпроект «Производительность труда».

Предприятие производит металлопрокат из тонколистовой стали, а также пластиковые и алюминиевые окна и другие изделия. Принятое решение — не дань моде. С 2017 года компания производит окна ПВХ. Для этого были приобретены современные линии по раскройке профиля и стекол для изготовления любых вариантов окон.

Казалось бы, все операции в ходе производственного процесса за счет оборудования с программным управлением автоматизированы. Что тут еще улучшать? Однако, как выяснилось, в сезонные периоды заказчики вынуждены по несколько недель ждать своей очереди на производство окон. Страдают как предприятия-партнеры, так и граждане, которые также могут сделать здесь заказ.

«Мы каждый год увеличиваем производительность труда на данном участке, однако приняли решение прибегнуть к помощи профессионалов из Регионального центра компетенций (РЦК). Даже на нынешних мощностях по результатам работы экспертов РЦК планируем на первом этапе поднять производительность процентов на восемнадцать. А в целом, в том числе за счет открытия новых производственных площадок, сможем прибавить по основным показателям на 40%», — рассказал Хусейн Закриев.

По признанию гендиректора, коллектив к грядущим переменам готов. Пока не все процессы здесь отлажены оптимально. Если, к примеру, на одном участке работа еще идет, то на следующем работники могут простаивать, у них просто нет фронта работ.

На предприятии уже сформировали рабочую группу по реализации проекта. Кроме специалистов РЦК в нее вошли работники предприятия. Через полгода совместной работы в результате применения инструментов бережливого производства будут оптимизированы процессы на пилотном участке.

«Увеличение производительности позитивно сказывается на оборотах, а это влияет на фонд заработной платы. Кроме того, мы и сейчас вкладываем серьезные средства в обучение наших работников, что также влияет на зарплату.

Участие в нацпроекте позволит нам усилить эту работу», — пояснил Хусейн Закриев. Глава регионального минэкономики напомнила, что участие в нацпроекте обеспечивает предприятию и другие меры господдержки.

Текст: omskregion.info