Проект ТГУ поможет РФ производить дешевый и прочный силикагель для пластиковых окон


Проект ТГУ поможет РФ производить дешевый и прочный силикагель для пластиковых окон

Фото: arosw.ru. Капли на стекле


Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают новую технологию получения силикагеля – они предлагают использовать диатомит вместо привычного для производства кварцевого песка; это сделает готовый материал прочнее и дешевле, сообщается на сайте вуза.

Уточняется, что силикагель – высушенный гель оксида кремния – используется в разных областях: в производстве пластиковых окон, для защиты от повышенной влажности товаров, осушки воздуха. Сегодня силикагель производят из кварцевого песка по технологии, включающей много этапов, с высокими энергозатратами.

"Аспиранты химического факультета Томского госуниверситета Елена Евдокимова и Александр Зубков... предлагают получать силикагель из дешевого природного материала – диатомита. Разработка потребует меньше этапов производства, материал получится более прочным и пористым, а также дешевым. Исследования поддержаны в рамках проекта УМНИК", – говорится в сообщении.

Уточняется, что диатомит представляет собой осадочную породу из оксиднокремниевых панцирей диатомовых микроорганизмов. Россия обладает крупнейшими в мире запасами диатомита, что делает этот проект привлекательным для промышленности. Став компонентом силикагеля, материал придаст ему дополнительные уникальные свойства: иерархическую пористую систему, увеличенную сорбционную емкость, прочность и другие характеристики.

"Мы проработаем полный цикл производства силикагеля: от сырья до продукта, готового к продаже. Проведем эксперименты, на основе которых будет разработан лабораторный регламент, который ляжет в основу новой технологии получения силикагелей", – цитируются авторы проекта.

По информации пресс-службы, основная часть силикагелей завозится из-за рубежа, существующий российский продукт уступает по цене и качеству.

Текст: riatomsk.ru