Скандал на оконном рынке туманного Альбиона, причем здесь Россия?


Скандал на оконном рынке туманного Альбиона, причем здесь Россия?

Фото: yorkshirepost.co.uk. Компания Safestyle UK


Крупнейшая в Великобритании компания Safestyle UK, занимающаяся установкой окон, подверглась атаке вымогателей: хакеры якобы украли данные 400 000 клиентов и пригрозили продать их в даркнете, если фирма не заплатит 4 миллиона фунтов стерлингов в биткоинах.

«Предполагается, что информация включает имена, адреса электронной почты и номера телефонов. Safestyle UK заявила, что работает с полицией и регулирующими органами, расследуя "кибер-инцидент". В заявлении подчеркивалось, что финансовые данные клиентов не были украдены», – пишет издание Daily Mail.

В результате инцидента компании пришлось временно отключить свой веб-сайт, и тысячи разгневанных британцев теперь не знают, когда будут доставлены их окна. Они не могут связаться с техподдержкой, потому что у сотрудников нет доступа к электронной почте, а их телефоны не работают. К тому же компанию могут оштрафовать на 17,5 миллиона фунтов стерлингов за утечку данных.

Во всем этом авторы Daily Mail винят Россию. На самом деле никаких доказательств этому нет, однако британский таблоид пишет: «подозревается, что хакеры могут быть из России» и все это «связано с ситуацией на Украине».

Британцы не поверили в предположение о причастности россиян к атаке на компанию по производству окон. Читатели таблоида высмеяли это предположение, оставив под статьей немало саркастичных комментариев.

PrtScr dailymail.co.uk
PrtScr dailymail.co.uk

«Единственное, чего не хочет российское правительство – это безопасных окон», – написал один из комментаторов.

PrtScr dailymail.co.uk
PrtScr dailymail.co.uk

«Если вы думаете, что ваши стеклопакеты шпионят за вами, то русские – это наименьшая из ваших забот», – веселятся читатели Daily Mail.

PrtScr dailymail.co.uk
PrtScr dailymail.co.uk

«Лол. Что они собираются делать? Застеклить нас до смерти? Хаха», – смеется еще один читатель.

Текст: Оксана Волгина, politros.com