Минстрой планирует к 2030 году закрыть потребность в квалифицированных кадрах для отрасли


Минстрой планирует к 2030 году закрыть потребность в квалифицированных кадрах для отрасли

Фото: mgsu.ru. Студенты МГСУ


Минстрой России планирует к 2030 году за счет мероприятий стратегии развития строительной отрасли полностью закрыть потребность в высококвалифицированных кадрах для строительства. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

"Задача к 2030 году - полностью потребность строительной отрасли в кадрах покрыть", - сказал Музыченко, не уточнив объем дефицита кадров на рынке.

Он добавил, что сейчас один из рисков при реализации программы развития - кадровый вопрос, в том числе из-за отсутствия трудовых мигрантов. Для его решения принимается целый комплекс мер, в частности, Минстрой совместно с Московским государственным строительным университетом (МГСУ) создал специальный координационный центр, запущены образовательные курсы для всех уровней - для технических специалистов, госзаказчиков, управленцев.

Данный центр будет готовить до 60 тыс. специалистов в год с учетом мощностей консорциума строительных вузов, планируется к 2025 году подготовить около 200 тыс. кадров. Отрасль также поддержат кадрами профильные вузы и программы повышения и квалификации, производительность труда позволят поднять цифровые технологии. "Мы планируем заниматься этой деятельностью системно, вопрос этот комплексный", - отметил Музыченко.

Рекомендуем прочесть: В РФ могут разработать программу подготовки по BIM-технологиям для студентов

Текст: tass.ru