Путин заявил о смягчении ограничений для трудовых мигрантов в стройке


Путин заявил о смягчении ограничений для трудовых мигрантов в стройке

Фото: Максим Шеметов/Reuters. На стройке


Коронавирусные ограничения в области привлечения трудовых мигрантов носят чрезмерный характер, признал Владимир Путин. Президент анонсировал послабления в данных вопросах. По его словам, власти уже пошли по пути либерализации в данной сфере. Об этом шла речь на встрече с членами «Деловой России». Стенограмма опубликована на официальном сайте Кремля.

Президент признал, что коронавирусные ограничения приводят к проблемам на рынке труда в строительстве. Однако, по его словам, пока еще власти вынуждены действовать в соответствии с рекомендациями эпидемиологов. Как скоро могут серьезно смягчить ограничения для въезда иностранных специалистов на работу в России, Владимир Путин не уточнил.

Ранее президент Национального объединения строителей Антон Глушков привел оценки кадровых потерь в отрасли из-за коронавирусных ограничений. По его словам, пандемия не позволила вернуть на стройплощадки примерно 1,5 млн гастарбайтеров. Это чуть более 20% от общего числа занятых в отрасли (7,5 млн человек). В результате в строительной отрасли предсказуемо возник дефицит рабочих кадров, говорил Глушков в начале февраля.

Текст: radidomapro.ru