Четыре главных вызова для оконной отрасли в 2022 году


Четыре главных вызова для оконной отрасли в 2022 году

Фото: medium.com. Вызовы для оконной отрасли в 2022 году


Как утверждает Forum Branżowe, в этом году оконная отрасль столкнется как минимум с четырьмя рыночными тенденциями. Они будут глобальными и коснутся предпринимателей во многих странах.

1. Рост спроса. Важнейшей тенденцией на рынке светопрозрачных конструкций, с которой будут иметь дело компании во всем мире, является продолжение роста продаж. Люди в Европе или Северной Америке по-прежнему будут готовы инвестировать в строительство новых домов, а также в реконструкцию старых зданий. От этого спроса выиграют производители окон и дверей. Эксперты из американского отраслевого журнала Door and Window Market Magazine наблюдают явление, при котором чем больше растет спрос, инфляция и сроки доставки, тем больше это побуждает клиентов размещать свои заказы. В США время ожидания окна или двери в настоящее время составляет – от 10 недель до 8 месяцев!

2. Удорожание рабочей силы. Вторая, глобальная тенденция в оконной отрасли – рост стоимости рабочей силы. В этом году компании будут вынуждены повышать зарплаты своим сотрудникам, в том числе из-за повышения уровня минимальной заработной платы. Но также проблема заключается в нехватке квалифицированной рабочей силы. Чтобы удержать сотрудников, работодатели будут вынуждены увеличивать размер вознаграждения.

3. Бесперебойность поставок комплектующих. Третий фактор, который повлияет на бизнес в этом году, – углубление проблем цепочки поставок. Это относится как к предпринимателям по всему миру. Есть прогнозы, что ситуация на рынке поставок в этом году будет лучше, чем в 2021 году. Однако более длительные сроки поставок или дефицит на рынке сырья могут стать проблемой не только в текущем, но и в 2023 году. На негативной ситуации на рынке комплектующих также сказывается необычное поведение компаний, делающих большие запасы.

4. Консолидация бизнеса. Четвертая тенденция, с которой столкнется мировая оконная индустрия, – растущие масштабы слияний и поглощений. В этом году это, вероятно, будет продолжением тенденции, заметной в предыдущем сезоне. Особенно на европейском рынке пришлось столкнуться с эффектными приобретениями. Прежде всего, холдинг VKR купил оконный сегмент Arbonia. Также ощутимо прирастает Assa Abloy, компания регулярно скупает акции в сегменте контроля доступа. В этом году можно ожидать дальнейших поглощений и изменений собственников.

Рекомендуем прочесть: ASSA ABLOY приобретает новые активы на зрелых рынках

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам forumbranzowe.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru