Систему строительных СРО могут серьезно реформировать


Систему строительных СРО могут серьезно реформировать

Фото: 77fsb.ru. Допуски к строительству


Член Совета РСПП по развитию саморегулирования в строительстве Михаил Богданов предложил принципиально новый подход к саморегулированию в строительстве. По его мнению, так называемые «допуски СРО» необходимо ввести не для подрядчиков, а для физических лиц — конкретных специалистов. Инициатива имеет свои «подводные камни», признали эксперты.

Так называемые «допуски строительных СРО» необходимо ввести для физических лиц — конкретных специалистов в строительной сфере. С такой инициативой выступил член Совета РСПП по развитию саморегулирования в строительстве Михаил Богданов. Его слова приводятся в сообщении на официальном сайте РСПП.

По мнению Богданова, допуски СРО должны получать не компании, а непосредственно изыскатели, проектировщики и сами строители. Имея таких специалистов, компания-подрядчик сможет получить право вести строительство «автоматически».

Эксперты, впрочем, назвали идею спорной и требующей обсуждения. Сомнения в ее реализуемости высказал руководитель правового департамента Минстроя Олег Сперанский. «Нужно иметь в виду, что участниками рынка, имеющими юридическую правоспособность, являются юрлица и ИП, которые несут ответственность», — подчеркнул чиновник.

Текст: radidomapro.ru