Хуснуллин связал рост цен на жилье с нехваткой мигрантов


Хуснуллин связал рост цен на жилье с нехваткой мигрантов

Фото: Александр Подгорчук, rbc.ru. На стройке


Отсутствие дешевой рабочей силы на строительном рынке влияет на рост цен на жилье в стране, сказал вице-премьер России Марат Хуснуллин. По его словам, сейчас наблюдается повышение цен на строительные услуги, а в стране нет дешевой рабочей силы.

«Стройка подорожала в мире на 15%. Плюс реально подорожали цены внутри страны. Плюс еще один немаловажный фактор, про который говорю,— у нас нет дешевой рабочей силы. Сегодня себестоимость дешевой рабочей силы — мигрантов на стройках — составляет 25%», — сказал господин Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24» (цитата по «Интерфаксу»).

После того как из России уехали «миллионы мигрантов», зарплата строителей повысилась на 30%, констатировал господин Хуснуллин. Это дает примерно 7–8% удорожания на общую стоимость строительства, отметил вице-премьер.

Летом 2021 года Марат Хуснуллин допускал, что будет упрощена процедура допуска трудовых мигрантов на стройки. В январе президент Владимир Путин поручил правительству до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки. По словам главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, процедура ручного управления ввоза иностранной рабочей силы уже работает на Дальнем востоке.

Текст: kommersant.ru