Создан материал, способный сделать любую поверхность антибактериальной


Создан материал, способный сделать любую поверхность антибактериальной

Фото: nbc-2.com. Стеклянная перегородка в госпитале


Исследовательская группа, состоящая из экспертов отдела нано-биоконвергенции Корейского института материаловедения (KIMS) под руководством доктора Чанг Су Кима, разработала революционный материал: их творение добавляет антибактериальные и противовирусные свойства, не изменяя физические свойства продуктов, на которые они наносятся. Это достижение может помочь в борьбе с рядом вирусных инфекций, в том числе — COVID-19 и гриппом.

Традиционно поверхности, которые подвергаются большому количеством контактов — например, дверные ручки, кнопки лифта и сенсорные экраны — покрываются антибактериальными пленками или аналогичным покрытием, которые могут уменьшить передачу инфекции. Однако свойства этих веществ имеют кратковременную эффективность, что затрудняет поддержание их долгосрочной антибактериальной стойкости. Кроме того, процесс их нанесения может занять много времени, так как он требует дополнительной работы по нанесению или изготовлению пленки.

Исследовательская группа KIMS разработала антибактериальную и противовирусную добавку, которая способна поддерживать достаточное количество ионов металлов, чтобы устранить эти недостатки. Ученые продемонстрировали, что добавление небольшого количества материала увеличивает антибактериальные свойства продукта до 99,99%. Более того, антивирусные свойства были увеличены в десять раз всего за два часа — без изменения оптических, термических или механических свойств продуктов.

Поскольку новый материал используется в качестве добавки, с помощью него можно выполнять процесс отверждения ультрафиолетом и нагреванием без дополнительной обработки. Кроме того, антибактериальная и противовирусная добавка изготовлена ​​из нетоксичных веществ, не содержащих органических антибактериальных агентов и наносоединений.

«Эта технология может широко применяться для производства функционального текстиля, пленок для бытовой техники и мебели, оконных пленок и многого другого. Мы проводим серийные испытания совместно с некоторыми компаниями, которые собираются использовать этот материал. Мы не пожалеем усилий для борьбы с новыми инфекционными заболеваниями в эпоху после COVID-19, когда интерес людей к личной гигиене значительно возрастет», — заверил доктор Чанг Су Ким, ведущий исследователь группы ученых.

По его словам, KIMS будет «продолжать поддерживать идеи, которые будут иметь коммерческий потенциал, и прилагать усилия для быстрой материализации и коммерциализации с точки зрения рынка».

«Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать и поощрить исследователей, которые смогли бы локализовать функциональные антибактериальные/противовирусные материалы и выйти на зарубежные рынки», — отметил ученый.

Текст: Иван Рябов, hightech.fm