Эксперты прогнозируют рост цен на стройматериалы и недвижимость


Эксперты прогнозируют рост цен на стройматериалы и недвижимость

Фото: probuilder.com. В строймаркете


Эксперты уверены, что в связи с проведением Россией специальной военной операции, объявленной Владимиром Путиным, с целью демилитаризации и денацификации Украины, произойдет рост цен на стройматериалы и недвижимость.

«Повышение цен стоит ожидать. Насколько - вопрос одной недели. Уровень цен непременно скорректируется», - прокомментировал ситуацию «Стройгазете» владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. В качестве примера он привел цены на газобетонные блоки. «В понедельник наши поставщики обозначили нам цену на газобетонный блок - 9 тыс. рублей. Час назад его цена составляла уже 10, 5 тыс. рублей», - сказал он, добавив, что поставщики электрокомпонентов вообще приостановили работу.

Рост стоимости стройматериалов увеличит в 2022 году стоимость квадратного метра жилья.

Ведущий эксперт сервиса по продаже недвижимости BuyBuyHouse Марина Лашкевич считает, что российские застройщики повысят стоимость жилья уже в ближайшее время.

«Цены обязательно поднимутся, ведь курс доллара отражается на стоимости материалов, рабочей силы и других ресурсов. При этом спрос вырастет, из-за желания граждан спасти свои накопления от обесценивания», - сказала она.

По словам Марины Лашкевич, в ближайшее время цены на вторичном рынке прибавят не менее 15%.

«Но это в краткосрочном периоде до трех месяцев. Далее зависит от динамики ситуации. Сейчас надо запастись терпением. Речь уже не о динамике рынка, а всей страны. На кону человеческие жизни, рабочие места, благополучие граждан и семей. Это большая цена», - указала она.

Президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов считает, что ситуация на рынке будет характеризоваться не только ростом цен, но и их падением.

«В тех местах, где население снижается, недвижимость будет дешеветь. И наоборот – там, где население растет, будут расти и цены на недвижимость», - сказал он. По его словам, сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с 2014-м годом.

«Тогда после ажиотажного спроса на недвижимость, цены на нее на некоторое время снизились, но потом вновь начали расти. Думаю, что в этот раз возможность падения цен есть, он она не превышает одной трети. Существенно больше вероятность того, что цены все жепродолжат рост», - резюмировал Александр Шарапов.

Текст: stroygaz.ru