Пластиковые окна дорожают из-за курсов валют и не только


Пластиковые окна дорожают из-за курсов валют и не только

Фото: irishtimes.com. Окна


В Калининградской области цены на пластиковые окна растут из-за колебаний курса иностранных валют, ситуации на границе и сложностей с поставкой комплектующих. Об этом РБК Калининград рассказали работающие на этом рынке предприниматели.

Они отмечают, что комплектующие из Европы, которые калининградские фирмы используют для производства окон, начали еще дорожать в конце прошлого — начале этого года. Пока в пересчете на евро товар не дорожает, но из-за конвертации российской валюты цены растут.

«Мы в рублях торгуем, а материалы покупаем в евро. В рублях дорожают комплектующие, в евро — нет. Поставщики отказываются отгружать продукт без 100% предоплаты. Мы сейчас титан-диоксид запрашивали в Германии, но она настроена очень агрессивно. От титана зависит вся промышленность — и текстильная, и наша. Это наполнитель, который дает цвет. <...> Мы пересчитываем цены на готовый товар. Окно стоит 100 евро. Когда евро был 85 рублей, оно стоило 8500 рублей. Сейчас — 11 500. Мы не поднимаем цены, мы покрываем инфляцию. Сейчас надо собраться с мыслями. Неизвестно, насколько хватит материала на складах. Фуры [с материалами] стоят на границе», — рассказал владелец калининградского завода пластиковых окон «Ас-Дом» Юрий Денисов.

Цены на комплектующие и готовый товар меняются постоянно — стабильной цены нет.

«У нас все комплектующие идут европейские. Насколько подорожало сказать никто не может. Сейчас одна цена, через два часа другая. Пока в наличии [комплектующие] есть, задержек нет. Что-то замораживается, что-то нет. Мы не знаем, что будет дальше. на этот вопрос вряд ли кто-то ответит точно», — отмечает директор компании «Мир окон» Ирина Гергерт.

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это может повлечь за собой резкое снижение объемов выдачи кредитов, в том числе, ипотечных из-за роста процентов. Опрошенные редакцией риелторы региона сошлись во мнении, что пока делать какие-то прогнозы рано, но рынок уже реагирует — часть сделок срывается из-за того, что продавцы снимают недвижимость с продажи по причине изменений в мировой экономике.

Текст: Надежда Будрина, kaliningrad.rbc.ru