Безопасное использование полиуретановой пены попало под регламент ЕС


Безопасное использование полиуретановой пены попало под регламент ЕС

Фото: Soudal. Информация о необходимости обучения на упаковке пены является обязательной


С августа 2023 года новый регламент ЕС будет применяться к профессиональным пользователям полиуретановых пен. С этого времени монтажники не получат допуск к работе без сертификата о прохождении обучения. Также с 24 февраля 2022 года он обязывает всех производителей размещать информацию о необходимости прохождения обучения на этикетках.

Что подразумевает это постановление для производителей монтажных материалов и монтажников окон, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Почему в ЕС предписано обязательное обучение для пользователей полиуретановых пен?

4 августа 2020 года в Официальном журнале Европейского Союза были опубликованы новые правила по ограничениям для диизоцианатов и продуктов их содержащих. Эта мера предназначена для предотвращения сенсибилизации кожи и дыхательных путей, которая может быть вызвана данными химическими веществами. Поэтому требуется обучение в области безопасности монтажников при использовании полиуретановой пены.

Постановление ЕС о регистрации, оценке, разрешении и ограничении использования химических веществ (REACH), вступившее в силу в 2020 году, теперь обязывает профессиональных пользователей по всей Европе иметь сертификат на право использования продуктов с диизоцианатами. В связи с этим к августу 2023 года торговые и производственные компании должны обучить всех сотрудников, работающих с полиуретановой пеной, правильному обращению с продуктом. Регламент ЕС по химическим веществам REACH также требует подтверждения прохождения курса, что подразумевает необходимость получения сертификата каждым монтажником окон.

«При правильном использовании полиуретановая пена абсолютно безопасна и безвредна. Именно поэтому имеет смысл производителям обучать монтажников тому, как правильно её использовать. В конце концов, они должны быть защищены от потенциальных рисков в своей повседневной работе. Проходя переподготовку каждые несколько лет, они лучше узнают, как обращаться с монтажной пеной», – пояснил менеджер по маркетингу Soudal Александр фон Вульте (Alexander von Vulté) в интервью немецкому отраслевому изданию GLASWELT.

В соответствии с постановлением, профессионалы в сфере монтажа должны пройти обучение и сертификацию по безопасному обращению с продуктами, содержащими диизоцианат, к 24 августа следующего года. Это относится ко всем коммерческим и промышленным потребителям продуктов с общей концентрацией мономерного диизоцианата ≥ 0,1%.

Однако уже сейчас на баллонах с пеной должна быть размещена информация об обязательном обучении. Такие продукты с 24 февраля 2022 года должны быть отмечены уведомлением на этикетках о необходимости прохождения обучения. Новое правовое регулирование касается только изделий из полиуретана в коммерческом и промышленном секторах. Несколько лет назад вступило в силу отдельное ограничение REACH для частных конечных пользователей.

Рекомендуем прочесть: Диоксид титана попал под регламент ЕС

Должен ли монтажник окон сам позаботиться об обучении или это забота компании?

После 24 августа 2023 года работодатель или руководитель компании по установке окон должны убедиться, что профессиональные пользователи успешно прошли обучение безопасному применению диизоцианатов, прежде чем использовать соответствующие вещества. Для упрощения данной процедуры предусмотрено онлайн-обучение. Кроме того, будут представлены учебные материалы для индивидуального очного обучения. Содержание обучения варьируется в зависимости от степени риска, поэтому для каждой конкретной ниши приложения будут разработаны соответствующие учебные модули.

Документальное подтверждение участия в учебном курсе, включая успешно сданный выпускной экзамен, является обязательным для всех коммерческих и промышленных пользователей соответствующих изделий из полиуретана. Однако именно работодатели должны документально подтвердить, что их сотрудники успешно прошли необходимое обучение по технике безопасности. Работодатели должны вести учет сертификации, чтобы они могли доказать в случае проверки, что их персонал прошел обучение. Обучение должно обновляться не реже одного раза в пять лет.

Рекомендуем прочесть: Бизнес в сегменте деревянных окон ЕС под угрозой исчезновения

Что подразумевает обучение?

Учебный материал подготовлен FEICA, Европейской ассоциацией клеев и герметиков, в сотрудничестве с ISOPA и ALIPA, европейскими промышленными ассоциациями производителей диизоцианатов. FEICA разработала возможность онлайн-обучения. Для пользователей строительной пены существует двухэтапный курс продолжительностью около 40 минут. Уровень 1 объясняет наиболее важные меры безопасности и дает общую справочную информацию о полиуретанах. Во второй части пользователю предстоит ответить на 11 вопросов с несколькими вариантами ответов. Если он ответил достаточно правильно, он сразу же получает онлайн-сертификат, с помощью которого может подтвердить успешное участие в курсе.

Курсы можно забронировать через веб-сайт FEICA. Компании также могут заказать пакет для своих сотрудников. Кроме того, организация предлагает материалы для индивидуальных очных занятий. Помимо этого, некоторые производители монтажных пен планируют предлагать своим клиентам собственные обучающие курсы.

«Компания Soudal является частью этого отраслевого консорциума, который разработал учебную платформу, которая предоставляет учебные материалы в цифровом виде различными способами, такими как веб-семинар и электронное обучение. Кроме того, нашей компанией созданы учебные документы для индивидуальных курсов очного обучения. Мы можем предложить это в нашем офисе в Леверкузене. С этой целью мы разработали концепцию с аккредитованными тренерами на месте и в розничной торговле», – отметил Александр фон Вульте.

Рекомендуем прочесть: Монтаж окон зимой – рекомендации TREMCO illbruck

Информация о необходимости обучения на упаковке пены является обязательной
Фото: Soudal. Информация о необходимости обучения на упаковке пены является обязательной

Монтажная пена без диизоцианатов – возможно ли?

Закономерно возникает вопрос: если иметь дело с диизоцианатами так проблематично, почему бы не попробовать обойтись без этих продуктов?

«Как и в случае со всеми химическими веществами, применение диизоцианатов безопасно при условии соблюдения соответствующих мер по управлению рисками. Текущее ограничение направлено на предотвращение небезопасного использования, но не на снижение доступности соответствующих продуктов. Полиуретановые пены, клеи и герметики обладают уникальными свойствами, поэтому они продолжают использоваться и пользоваться спросом, – подчеркнул Александр фон Вульте в интервью GLASWELT. – Конечно, Soudal также работает над альтернативными технологиями. Уже доступны рецептуры с низким содержанием изоцианатов и без изоцианатов, например, Soudafoam PURe. Она представляет собой безгалогенный, негорючий (DIN 4102-1), однокомпонентный полиуретановый наполнитель с очень низким содержанием изоцианата (<0,1%), со стабильно хорошими показателями в области охраны здоровья, безопасности труда, экологии и энергоэффективности. Soudafoam PURe соответствует уровню качества 1–4 критерия DGNB при монтаже окон и дверей».

Рекомендуем прочесть: Монтажники окон могут столкнуться с дефицитом силиконовых герметиков

Проблема не только в монтажной пене, но и в таре

Даже сейчас, до вступления в силу постановления, пользователи полиуретановых пен должны соблюдать несколько основных правил охраны труда и техники безопасности. Это означает обеспечение хорошей вентиляции и ношение защитных очков и перчаток. Также никогда не следует работать с поврежденными баллонами. Помимо этого, ответственные производители обращают внимание на неправильную утилизацию баллонов из-под пены.

В частности, компания PDR, специалист по переработке баллонов из-под монтажной пены, констатирует, что слишком много тары попадает не в тот мусор. Как показало исследование, около 60% использованных баллонов из-под полиуретановой пены, классифицируемых как опасные отходы, утилизируются неправильно и поэтому не подлежат переработке. Таким образом, прежде чем сотрудники смогут делать это правильно, их сначала нужно обучить.

Чтобы помочь ремесленным предприятиям в этом вопросе, PDR разработала десятиминутный курс электронного обучения. Он основан на четырех юмористических анимационных фильмах, которые объясняют, как работает возврат тары и рециклинг. В каждой части есть от одного до четырех коротких вопросов, на которые пользователь должен ответить правильно. Если он ошибается, то получает объяснение и может попробовать еще раз. Те, кто правильно ответит на все вопросы, получат именной сертификат о прохождении обучения. Любой желающий может бесплатно пройти электронное обучение на сайте www.pdr.de/e-learning. Очень удобно с собственного планшета или компьютера.

Большой успех аналогичного онлайн-курса, разработанного PDR для ритейлеров в прошлом году, показывает, что такое предложение популярно. Более 20 известных розничных сетей, таких как B. Hagebau, теперь включили его в свою программу обучения сотрудников. Уже получены первые запросы от этих компаний, которые хотят использовать курс мастера для своих курсов обучения клиентов.

«Мы хотели бы, чтобы электронное обучение широко использовалось. Например, в программе тренингов для строительных компаний, гильдий, профессиональных академий, ремесленных предприятий или профессионально-технических училищ. Каждый, кто работает с полиуретановой пеной, может извлечь из этого пользу», – считает Аннетт Шнаудер (Annette Schnauder), эксперт по маркетингу в PDR.

Стоит отметить, что в настоящее время теме рециклинга в оконной индустрии уделяется пристальное внимание на многих уровнях, начиная от самих конструкций и заканчивая монтажными и вспомогательными материалами.

Рекомендуем прочесть: Почти все элементы окна подлежат вторичной переработке

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам glaswelt.de.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru