В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на стройматериалы


В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на стройматериалы

Фото: spasibovsem.ru. «Леруа Мерлен»


Профильные комитеты Госдумы подготовили поправки, призванные установить госрегулирование цен на ряд товаров и услуг, сообщил глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. В перечень таких товаров должны войти продукты питания, медикаменты, строительные материалы и другие.

«Это одна из острейших тем, нам оставаться в стороне абсолютно неправильно. Такая инициатива уже подготовлена и может быть внесена. Проблема в спекулянтах, которые наживаются на тяжелом положении, у них товарный запас на два месяца сформирован», — заявил господин Хинштейн.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что "предлагая меры регулирования, нужно иметь в виду, что когда применяется нерыночное регулирование цен, то обратной стороной может стать дефицит товаров". В этой связи он предложил "взаимодействовать с правительством по номенклатуре, мерам, которыми хотим демпировать рост цен".

Вопрос регулирования цен будет обсуждаться на заседании Госдумы 10 марта с руководителем Федеральной антимонопольной службы.

Текст: kommersant.ru, ancb.ru