Заммэра Москвы рассказал, чем можно заменить импортные детали на заводах


Заммэра Москвы рассказал, чем можно заменить импортные детали на заводах

Фото: develop3d.com. Печать на 3D-принтере


Импортные детали на московских заводах смогут заменить аналогами, распечатанными на 3D-принтерах, сообщил РИА Новости заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, на столичных промышленных производствах используются детали и материалы в том числе иностранного производства, но операторами этих линий, на которых используются импортные компоненты, являются российские специалисты, которые уже не первый год работают с этой техникой.

"В данный момент город начал оказывать предприятиям поддержку для получения информации о различных комплектующих российского производства. Важно, что в Москве есть производители, которые на 3D-принтерах могут в прямом смысле распечатать некоторые детали", - рассказал Ефимов, отвечая на вопрос, повлияют ли санкции на московские заводы и используют ли они импортное оборудование.

По его словам, например, ЦНИИТМАШ разрабатывает и производит 3D-принтеры для работы с металлическими порошками. Компанией также разработаны криогенные стали, материалы для газовых турбин и водородной энергетики.

"Кроме того, компания SIU System может помочь промышленным предприятиям заменить вышедшую из строя деталь на аналог, который был напечатан на 3D-принтере из пластика, полимера, полиамида, керамики, металла", - отметил заммэра.

Текст: ria.ru