Строительные материалы в РФ могут подешеветь на 60% – экономист


Строительные материалы в РФ могут подешеветь на 60% – экономист

Фото: builderonline.com. Строймаркет


Если ограничения на вывоз ресурсов из России будут продолжительными, то цены на стройматериалы могут упасть до 60%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 марта заявила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

«Рынок строительных материалов включает несколько субрынков, для каждого из которых характерны свои проблемы, — сказала Лебединская. — Например, на рынке кирпича «узкое место» — диспропорции предложения и спроса. Проблемы с качеством российского кирпича ведут к увеличению объемов импорта высококачественного материала. Однако вследствие высокой стоимости импортного кирпича основной спрос на кирпич приходится на потребителей премиум-сегмента, а потребители среднего достатка выбирают альтернативные кирпичу строительные материалы, такие как газобетон, пенобетон и так далее».

Как полагает экономист, ограничения импорта, фактически «подаренный» Западом протекционизм нужно использовать на благо РФ.

«Уже сейчас есть эффект от ограничения экспорта древесины, цены в ряде регионов не только не растут вообще, но и начали снижаться. Мы получаем избыток предложения. Квоты на вывоз древесины будут урезаться. С металлопрокатом будет похожая ситуация, — сказала Лебединская. — Если ограничения на вывоз ресурсов будут продолжительными, то цены на стройматериалы могут упасть до 60%».

Текст: regnum.ru


Guest, марта 15, 2022 3:18 pm
Глупость ожиданий безгранична.
Можно сколько угодно предлагать товар, но если отсутствуют средства у потребителя, то и цена сама собой падет... :!: