Ассоциация EPPA обеспокоена ситуацией на европейском рынке окон ПВХ


Ассоциация EPPA обеспокоена ситуацией на европейском рынке окон ПВХ

Фото: EPPA. Логотип европейской торговой ассоциации производителей ПВХ-профиля


Ситуация на Украине оказывает сильное влияние на европейскую экономику. Проблемы отмечаются и на рынке светопрозрачных конструкций. В частности, сегмент производства ПВХ-профилей для окон и дверей испытывает большие неудобства из-за прерванной цепочки поставок и ценового давления. Кроме того, отрасль сталкивается с еще одной проблемой – резким ростом цен на энергоносители.

В последние недели дискуссии и мысли отраслевой ассоциации The European Trade Association of PVC Windows System Supliers (EPPA) вращаются вокруг России и Украины. Обе страны играют важную роль в европейской цепочке поставок оконных систем из ПВХ. Несколько компаний-членов EPPA имеют производственные предприятия как на Украине, так и в России, деятельность которых была нарушена после начала спецоперации.

«Члены ассоциации приложили все усилия, чтобы защитить и поддержать своих сотрудников и других жителей Украины, которым был причинён ущерб», – отметил Патрик Зейтц (Patrick Seitz), президент EPPA.

Согласно заявлениям Еврокомиссии, оконная промышленность долгое время считала Украину частью Европы. Поэтому украинские производственные предприятия полностью интегрированы в европейскую цепочку поставок оконных систем из ПВХ.

«Это позволяет компаниям в этой сложной ситуации использовать свою существующую логистику, сеть и материалы для активной поддержки людей на Украине, напрямую предоставляя им необходимую гуманитарную помощь и жилье», – говорит Карстен Хойер (Carsten Heuer), вице-президент EPPA.

Хотя российские заводы по производству ПВХ-профиля работают, в настоящее время торговля между странами ЕС и Россией в значительной степени приостановлена, что также оказывает негативное влияние на производственные мощности и цепочки поставок компаний-членов Ассоциации. Санкции, введенные против России, усугубляют этот эффект.

Руководство EPPA считает, что помимо сразу видимых разрушительных последствий конфликта, следует ожидать негативных последствий в долгосрочной перспективе для всего оконного рынка, включая сегмент ПВХ-конструкций. Ожидается, что давление на предложение материалов будет продолжать расти, в частности, из-за роста цен на энергоносители, что, в свою очередь, повлияет на производственные затраты. Поставки сырья и товаров уже находятся под серьезной угрозой. Таким образом, давление на отрасль в целом снова возрастает после того, как последствия пандемии Covid-19 уже вызвали рост цен и ограничения поставок.

Членами EPPA являются: Deceuninck, Veka, Schüco, Gealan, Profine, Rehau, Aluplast, Internorm, Salamander, Finstral, Profialis и Alphacan. Заводы в России или Украине имеют, среди прочих, Veka, Rehau, Aluplast, Deceuninck и Profine.

Рекомендуем прочесть: Строительная отрасль Германии обеспокоена ростом цен на материалы


Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам eppa-profiles.eu.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru