УК заставляют петрозаводчан демонтировать застекленные лоджии


УК заставляют петрозаводчан демонтировать застекленные лоджии

Фото: ru.wikipedia.org. Петрозаводск


Жители Петрозаводска начали массово обращаться к главе города. По словам местных жителей, они получили уведомление, в котором говорится о необходимости демонтажа застекленных лоджий в жилых домах. Соответствующие сообщения поступили от управляющих компаний.

Однако, УК не имеют права требовать от жителей Петрозаводска демонтировать остекление балконов и лоджий. Об этом на своей странице сообщил Глава города Владимир Любарский.

Согласование от администрации необходимо собственникам только при перепланировке квартиры. Остекление балконов перепланировкой не является. Никаких согласований для этого не требуется. Разумеется, это не касается исторических зданий и объектов культурного наследия. Поэтому повально разосланные уведомления в адрес жителей обычных многоквартирных домов не имеют под собой правовой основы. Сегодня их можно проигнорировать, так как никаких санкций за застекленную лоджию в стандартной пятиэтажке не полагается, – написал Владимир Любарский.

Глава города добавил, петрозаводчанам не стоит забывать о безопасности: если ваш балкон является частью эвакуационной системы дома, то нужно оставлять доступными пожарные люки и лестницы на нём.

Текст: karelinform.ru