Сколько окон импортирует Польша?


Сколько окон импортирует Польша?

Фото: Forum Branżowe. Польша наращивает не только экспорт, но и импорт окон


Экспортный феномен Польши на рынке окон обсуждается не первый год. Тем не менее, эта страна наращивает не только экспорт данных изделий, но и импорт. Это подтверждает отчётность за 2021 год. Из каких стран импортируется больше всего окон и каков их удельный вес на польском рынке, – решил разобраться отраслевой портал Forum Branżowe.

Польская оконная отрасль в предыдущем сезоне укрепила свои позиции лидера экспорта окон и дверей, зафиксировав рост на 24,5%. Как на этом фоне выглядит импорт окон в Польшу? В 2021 году здесь также зафиксирован рост. В предыдущем сезоне в эту страну было завезено на 17,6% окон больше, чем в 2020 году.

Деревянные окна показали самую высокую динамику

Самая высокая динамика роста зафиксирована у деревянных окон, на долю которых приходится почти 60% импорта окон в Польшу. Всего в предыдущем году их было ввезено 170 000 единиц. Затем идут изделия из ПВХ (95 000 штук) и металла (35 000 штук). Всего в Польшу было привезено почти 300 000 единиц, что составляет около 4,4% от всех окон, проданных в стране в 2021 году. В сезоне 2020 года импорт оконных конструкций составил 3,9% от всех продаж, а в 2019 году – 3,3 процента.

Чаще всего Польша импортирует окна из Венгрии (85 000 штук), Германии (60 000 штук), Словакии и Литвы (по 40 000 штук). Самая высокая динамика роста импорта зафиксирована из Литвы: в 2021 году было ввезено в Польшу на 76% окон больше, чем в предыдущем сезоне. В основном это были деревянные окна.

Как выглядит импорт окон в Польшу в стоимостном выражении?

В 2021 году в страну было ввезено окон общей стоимостью около 75 миллионов евро. Здесь также зафиксирована существенная динамика роста по сравнению с предыдущим сезоном. Стоимость импорта была выше почти на ¼.

В стоимостном выражении крупнейшим экспортером изделий в Польшу является Германия (19 млн евро), за ней следует Литва (15 млн евро). И только на третьем месте находится Венгрия (13 млн евро), невзирая на то, что в этой стране было закуплено наибольшее количество окон в количественном отношении.

Рекомендуем прочесть: Экспорт окон и дверей из Польши увеличился почти на 25% в 2021 году

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам forumbranzowe.com

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru