Окна в России станут менее безопасными, заявил эксперт


Окна в России станут менее безопасными, заявил эксперт

Фото: VEKA. Сергей Ельников


Текущая экономическая ситуация не станет фатальной для оконного рынка в России, однако производители начнут упрощать продукцию, в том числе в плане безопасности, считает руководитель коммуникаций компании VEKA Rus Сергей Ельников.

Как рассказал Сергей Ельников на конференции "Девелоперская среда", участники оконного рынка столкнулись, прежде всего, со сложностями в плане логистики. При этом он отметил, что часть позиций не зависит от зарубежных поставок, а по некоторым направлениям зависимость достаточно высока. Например, в России практически нет своих производителей фурнитуры, и переориентация с европейских рынков на азиатские полностью ситуацию не спасет.

Кроме того, сложности намечаются и с дверными системами премиум-класса, где велика доля импорта, а также в части покраски и ламинации, добавил Ельников.

"В целом ничего фатального не будет, никаких банкротств не произойдет. Будет проще, дольше, дороже, дискомфортнее", - сказал он.

Ельников пояснил, что производители начнут упрощать конструкции и выбор для покупателей станет гораздо меньшим. Себестоимость продукции при этом повысится, увеличится и время ее изготовления. "Новые риски возникают и в плане безопасности, они станут ощутимее", - подчеркнул он.

По его мнению, тренду на упрощение оконной продукции будет способствовать и отмена многих обязательных требований и нормативов в строительстве.

Текст: realty.ria.ru