РСПП предложил не вводить госрегулирование цен на стройматериалы


РСПП предложил не вводить госрегулирование цен на стройматериалы

Фото: kearney.com. Возведение небоскребов


Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Минстрой России замечания к проекту стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В частности, предлагается не вводить государственное регулирование цен на стройматериалы, сообщили ТАСС в комиссии РСПП по жилищной политике.

"РСПП не поддерживает включение в стратегию мер по установлению государственного регулирования стоимости строительных материалов и оборудования для строительства объектов по государственному или муниципальному заказу на период кризисных явлений. <…> Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики может привести к дефициту таких строительных материалов и оборудования", - говорится в материалах. Уточняется, что всего замечаний к проекту стратегии у комиссии пять, и в трех из них РСПП предлагает не наращивать объем вмешательства государства в рыночные отношения.

Так, РСПП выступил против формирования системы государственных заказчиков в регионах для строительства жилья, в том числе с целью переселения из аварийного жилья, а также в целях реализации проектов строительства жилья на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. "В России существует большое число частных застройщиков и подрядных организаций, а с функциями заказчиков строительства жилья, в том числе для переселения граждан из аварийного, успешно справляются региональные органы власти, органы местного самоуправления или уже существующие подведомственные им организации", - цитируется президент НОЗА, член бюро правления РСПП и председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец.

Кроме того, РСПП не поддержал содержащееся в проекте стратегии предложение по определению гарантирующей управляющей организации для новых многоквартирных домов, поскольку это приведет к монополизации рынка в пользу "гарантирующих управляющих компаний", определяемых региональной властью.

"РСПП активно взаимодействует с Минстроем России при подготовке стратегических документов развития сектора. Многие замечания РСПП по проектам дорожных карт и стратегий были учтены. Надеемся, что и по наиболее значимым предложениями по проекту новой долгосрочной стратегии развития сектора удастся выйти на устраивающие и бизнес, и министерство формулировки, в том числе по таким чувствительным для компаний темам, как попытки госрегулирования цен", - приводятся слова президента РСПП Александра Шохина.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что по итогам обсуждений с профессиональным сообществом стратегия стройотрасли получила более 100 замечаний. Как в свою очередь отмечал журналистам глава Минстроя России Ирек Файзуллин, работа ведется над всеми предложениями и замечаниями к стратегии, к концу года об этом будет доложено на площадке правительства.

О стратегии

Минстрой принял решение объединить две разрабатываемые стратегии - по развитию строительной отрасли и по жилищно-коммунальному хозяйству. Стратегия развития стройотрасли до 2030 года, как сообщали ранее в Минстрое, должна была охватить сферы жилищного, инфраструктурного, промышленного строительства, сферы цифровизации, строительных материалов и техники. Также предполагалось, что она затронет сферу нормирования и регулирования, подготовки кадров, в ее основу лягут механизмы, которые будут применяться для достижения целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда". Согласно указу президента РФ о национальных целях развития России, к 2030 году ежегодный ввод жилья должен достичь 120 млн кв. м. К этому году в стране совокупно должно быть построено более 1 млрд кв. м жилья.

Текст: tass.ru